БелАЭС будет защищена от инцидентов с дронами

Первая белорусская атомная станция в Островце будет защищена от инцидентов с дронами. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.


"Этот вопрос решен на высоком уровне. Отмечу, что требования белорусского законодательства в этом плане выше, чем в России и других странах. В отношении дронов приняты документы о мерах, которые нужно предпринимать для безопасности атомного объекта. Над этим мы работаем с соответствующими службами в рамках нашего законодательства", — сказал замминистра.

Что же касается текущих работ на объекте, то на первом энергоблоке уже практически вышли на предпусковые операции. Персонал станции задействован в режиме, который является рабочим для уже действующей станции. Проведены гидроиспытания оборудования первого и второго контуров. На втором блоке активно монтируется основное технологическое оборудование, идет подготовка к этапу подачи напряжения на собственные нужды, чтобы можно было проводить индивидуальное опробование смонтированного оборудования.

Михаил Михадюк отметил, что проблем с финансированием объекта не ожидается и в будущем. "Финансированием мы будем обеспечены вплоть до ввода двух блоков. Никаких препятствий для этого нет", — сказал он.


Фото: www.azonceoldu.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter