БеКаСС – птица высокого полета

Ко Дню космонавтики, который празднуют 12 апреля, студенты сделали подарок – создали первый белорусский университетский спутник
Ко Дню космонавтики, который празднуют 12 апреля, студенты сделали подарок – создали первый белорусский университетский спутник. На орбиту его запустят уже в следующем году.



Кубарем не полетит!

Космический путешественник – совсем крошка, и вес, как у Дюймовочки (см. фото). Поэтому попадает в категорию наноспутников. А вот «мозги» у него – как для великана. Программы и алгоритмы управления пишут в Центре аэрокосмического образования Белорусского государственного университета.

Помучались с БеКаССом (Беларускі касмічны спадарожнік студэнтаў) изрядно. Проблема всех «малышей» в том, что они вращаются во время полета.

– Чем меньше объект, тем труднее им управлять. Если спутник летит кубарем, он не сможет ни собрать информацию, ни передать ее на Землю, – рассказывает завкафедрой физики и аэрокосмических технологий, научный руководитель Центра аэрокосмического образования БГУ, профессор Владимир Саечников.

Создатели решили уменьшить вращение в космосе магнитными полями.

– «Вестибулярный аппарат» в порядок приведут программы, – за расчеты отвечает студент пятого курса факультета радиофизики Сергей Василенко. – Благодаря особым импульсам мы свяжем магнитные поля Земли и спутника. Это остановит круговорот техники в космосе и даже позволит замереть нужной стороной для передачи сигнала. 


Очередной мозговой штурм: командует «космическим парадом» профессор Владимир Саечников (в центре)

Свои разработки Сергей тестирует на инженерной модели – точной копии спутника, выполненной из дешевых материалов. Модель раскручивают на леске в кубе с постоянным магнитным полем.

– Если получится затормозить модель в лаборатории, есть шансы провернуть то же самое на орбите, – уверен Сергей.

В команде создателей учебно-образовательного космического аппарата – не только студенты-физики: им помогает заслуженный профессор. Другие факультеты предлагают свои варианты, как сделать аппарат полезнее. БеКаСС оснастят фотокамерой и навигационной системой. Есть идеи установить прибор для считывания магнитных полей, датчики, способные улавливать высокоэнергетические частицы и теп-ловое излучение.

У белорусского наноспутника в «брюшке» спрячут навигатор с системой GPS/ГЛОНАСС, чтобы точно знать, где он пролетает. Это позволит составлять подробные карты. И определять места, где происходят интересные явления, за которыми ученые смогут подглядывать с Земли. Уникальный навигационный модуль в космосе пока не использовался, это новейшие разработки белорусской компании NTLab.

Вслед за МГУ

Платы электропитания и солнечные батареи закупили с помощью Берлинского технического университета. Немецкие студенты запустили в небо около десяти различных спутников.   Сотрудничает вуз и с МГУ, который готовит к полету уже свой третий космический летательный аппарат. Правда, у российских коллег они относятся к классу микроспутников (вес от 10 до 100 кг), а значит, и характеристики у них иные.

Если все пройдет успешно, то связываться с БеКаССом центр управления сможет пять-шесть раз в сутки по десять минут. Вот только порулить аппаратом смогут не все. Чтобы попасть в проект, студент должен сдать непростой экзамен и получить сертификат радиолюбителя.

– Запустить спутник и сделать так, чтобы он работал, это мечта, – делится впечатлениями Максим Суровцев, магистрант, ответственный за энергоснабжение. – Поработав с системой, можно узнать многие тонкости и в будущем разработать полностью белорусский спутник.

Если к управлению устройством допустят не каждого, то принимать информацию с него сможет любой желающий на свой ноутбук. Чтобы попасть в космическую команду, нужно зайти на интернет-портал aerospace.by.


Пока орбитальная «пташка» смотрится не очень. Но в полной сборке станет орлом – сможет передавать ценнейшую информацию о состоянии Земли и ее атмосферы.

Справка «СВ»

Всего на орбите находятся два белорусских спутника. 

Белорусский космический аппарат (БКА) весом  почти полтонны запустили в 2012 году с космодрома Байконур. Вместе с российским спутником «Канопус» он зондирует Землю.

Тяжеловес Belintersat-1 массой 5,2 тысячи кг отправили в небо в январе этого года. Он будет предоставлять услуги связи, включая теле- и радиовещание, а также спутниковый интернет. Зона покрытия включит в себя всю страну, часть Европы, Африки и Азии.

Комментарий ректора

Сергей Абламейко, академик, ректор Белорусского государственного университета:

– Этот аппарат поможет нам решать многие образовательные, научные и практические задачи. Примером для нас стал МГУ, который запустил в космос уже три спутника. Думаю, не далек тот день, когда и наш выйдет на околоземную орбиту, что станет еще одним кирпичиком в нашем общем деле освоения космоса.

Научные подразделения БГУ имеют большой опыт участия в советских и российско-белорусских космических проектах. К примеру, аппаратура, созданная университетскими учеными, используется в исследованиях, проводимых космонавтами на борту Международной космической станции.

Рогнеда Юргель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter