Бекас мал, да удал.

Достаточно хотя бы один раз побывать в поле с легавой, чтобы увлечься этим видом охоты.

Этот небольшой куличок высоко ценится охотниками не только за высокие гастрономические качества, позволившие ему стать первым в ряду красной пернатой дичи. Охотничий азарт подогревает то, что бекаса очень трудно добыть. Но не потому, что небольшой пичуге легко спрятаться даже на скошенном лугу, — хорошая легавая собака отыщет его без труда. Охотнику очень трудно попасть в бекаса, который после взлета мчится с огромной скоростью, да еще и бросается из стороны в сторону. Недаром метких стрелков стали называть снайперами — слово произошло от английского названия бекаса.

Нашим охотникам не часто удается даже издали посмотреть, как по лугу челноком движется легавая собака, замирает в стойке, а сопровождающий ее владелец вскоре стреляет поднявшуюся впереди птицу. К тому же единицы из них сами принимали участие в такой охоте. В нашей стране легавых собак, натасканных по пернатой дичи, наверное, можно пересчитать по пальцам. Ведь при выборе способа охоты многие предпочитают крошечному бекасу зверя или хотя бы утку и заводят лайку, хорошо помогающую их добывать. Однако теперь же можно надеяться, что положение будет меняться. Показательная охота с легавыми, проведенная РУП “Белгосохота” в угодьях Белыничского лесоохотничьего хозяйства, привлекла внимание даже тех, кто плохо представлял себе, как работают легавые, а бекаса только слышали по весне, но никогда не видели вблизи.
Это мероприятие состоялось в первую очередь благодаря не-
многим энтузиастам, которые, несмотря на разнообразные трудности, держат легавых собак и не превращают их в диванных питомцев, а по мере возможности стараются работать с ними в поле. При этом они участвуют в проводимых у нас и за рубежом выставках и состязаниях, чтобы поддерживать уровень породы на надлежащем уровне. К сожалению, их кропотливый постоянный труд недостаточно ценится даже другими охотниками. Поверьте, достаточно хотя бы один раз побывать в поле с легавой, чтобы увлечься этим видом охоты. Кроме того, это отличная тренировка: потренировавшись в стрельбе по бекасу, в утку попасть гораздо легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter