Кросс в честь Победы связал Ижевск и Минск

Бегут — все!

XVII Международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 77‑й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, впервые после снятия ковидных ограничений вновь прошел по маршруту Ижевск — Нижний Новгород — Минск. В нем участвовали команды Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева и Белорусского национального технического университета. Белорусский этап стал завершающим. Он начался с торжественного митинга у главного корпуса БНТУ, где собрались ветераны, команды нижегородцев, ижевцев и минчан. Приветствуя участников пробега, ректор БНТУ Сергей Харитончик отметил:


— Советский народ проявил в годы войны чудеса мужества, отваги, вынес все невзгоды и тяготы — и победил. Каждый народ Советского Союза внес неоценимый вклад в общую Победу. Мы гордимся нашим партизанским движением, подпольщиками, помним колокола Хатыни… 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Мы обязаны помнить и сохранить всю правду о той великой войне, чтобы передать нашу Родину новым поколениям независимой и свободной.
Десятки белорусских и российских юношей и девушек помимо Минска посетили Курган Славы, историко-мемориальный комплекс «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь», Брест и другие места Беларуси, связанные с историей Великой Отечественной войны.
Возложив венки к стеле, установленной в честь преподавателей и студентов БНТУ, павших в годы Великой Отечественной, участники пробега отправились по маршруту. Десятки белорусских и российских юношей и девушек помимо Минска посетили Курган Славы, историко-мемориальный комплекс «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь», Брест и другие места Беларуси, связанные с историей Великой Отечественной войны.

— Будет интересно встретиться с ребятами из Брестского государственного технического университета, вместе посетим Брестскую крепость, обменяемся впечатлениями, — поделилась ожиданиями с журналистом «СОЮЗа» перед тем, как отправиться по маршруту, председатель первичной организации Российского союза молодежи Нижегородского технического университета Оксана Редькина. — Ведь подвиг, который совершили в годы войны защитники крепости, — это наша общая героическая история, мы не вправе это забыть.

Пробег в этом году прошел в 17-й раз.

Вместе со студентами отметить День Победы с белорусскими коллегами приехали ректоры ИжГТУ Александр Губерт и НГТУ Сергей Дмитриев. Разговор шел и о дальнейшем развитии сотрудничества, в том числе патриотическом воспитании и профессиональной подготовке новых поколений белорусских и российских инженеров. Эти три университета — участника нынешнего легкоатлетического пробега — стали в свое время инициаторами еще одного масштабного объединительного проекта — Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Такие встречи на базе БНТУ также стали традиционными.

— Выпускники наших вузов работают на самых ответственных оборонных предприятиях России и Беларуси, и невозможно выпускать такую важную продукцию, не будучи патриотом своей страны, — считает Сергей Дмитриев. — Наши вузы связывают прекрасные деловые отношения. Мы обмениваемся преподавателями и студентами, магистрантами, издали совместный учебник. И сейчас обсудили, как развивать это сотрудничество в интересах подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Впервые студенческий легкоатлетический белорусско-российский пробег состоялся в 2003 году в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве Республики Беларусь и Удмуртии. К мероприятию присоединились студенты Нижегородского ГТУ. В нынешнем году пробег состоялся в 17‑й раз. Его участники посетили знаковые места, связанные с защитой Отечества, в Ижевске и Елабуге, Казани и Смоленске, Чебоксарах и Бресте.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter