В поисках утраченного: город Дисна на старинных открытках и фотографиях

Бегущая по волнам Дисна

У каждого местечка свой колорит. Приедешь в древний город, пройдешься по некогда вымощенной камнем дороге, удивишься великолепию пейзажей — и станет понятно: источник неиссякаемой энергии — в умении жить в гармонии с природой. Именно так живут дисненцы — жители самого маленького города в Беларуси.

Дисна. Бульвар, начало ХХ в.

Когда-то здесь ходили пароходы, плоты с древесиной, изготавливались паруса и канаты, которые ценили далеко за пределами этого славного местечка. Окруженный реками с трех сторон городок считается родиной отца писателя-романтика Александра Грина, автора повести «Алые паруса». По легенде, отец писателя Степан Гриневский рассказывал сыну о реках, которыми окружено местечко. Это и вдохновило будущего творца на написание романтических произведений. Примечательно, что тема паруса присутствует и в нынешнем гербе города. 

Местные жители говорят, что городок не только маленький, но и удаленький. Несмотря на войны и многочисленные пожары, до наших дней смог сохранить уютную атмосферу.

Сегодня в местечке проживает около полутора тысяч человек. Столетие назад численность населения составляла около десяти тысяч. Большинство — евреи. Тысячи дисненцев были уничтожены во время Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами. 

Дисна. Парканная улица, начало ХХ в.

Памятники истории здесь на каждом шагу. Не зря Дисну называют городом-музеем. Еще в XI веке на протекающей здесь Дисне (отсюда и название местечка) кривичи основали небольшое поселение и крепость — Копец-городок. Но в письменных источниках Дисна впервые упомянута гораздо позже — в 1461-м. Полноправным городом Дисна стала в 1567 году, когда великий князь Сигизмунд наделил ее гербом с изображением трех каменных башен. Спустя два года герб был заменен на другой — с изображением ладьи с парусами. Тогда Дисна получила и право на самоуправление. 

Величествен дисненский мост. Сегодня он самый старинный из всех сохранившихся в Беларуси. Его история насчитывает сто лет. Отсюда и название — Столетний. На первый взгляд может показаться, что его построили не так давно, но, если присмотреться к деталям, можно увидеть, например, тесаный камень и другие старинные стройматериалы. Во время Великой Отечественной войны, чтобы остановить наступление советских войск, немцы мост взорвали. Один пролет рухнул в реку. Поднимать не стали. Заменили после Великой Победы трофейным, из Германии. 

Дисна. Мост, начало ХХ в.

Уровень воды в Дисне под мостом в течение года меняется до восьми метров. Местные старожилы помнят времена, когда Западная Двина поднималась и выше. Тогда во власти большого разлива были все близлежащие постройки. 

Дисна. Наводнение, начало ХХ в.

В Дисне при строительстве зданий всегда ощущался дефицит места. Может быть, поэтому памятники архитектуры сосредоточены в историческом центре города. Застройка была настолько плотная, что крыши соседних домов соприкасались. 

Атмосфера древнего города ощущается в Дисне и в наши дни. Поэтому городок — излюбленное место для режиссеров. Рейтинг «киношному» ландшафту поднимает уникальная рядовая планировка улиц. В архитектуре сохранились черты сразу нескольких эпох.

Местные пейзажи запечатлены в эпизодах кинолент «Государственная граница», «Черная береза», «Водитель автобуса». На съемки в эти места приезжали известные актеры: Ирина Алферова, Вячеслав Тихонов, Людмила Чурсина, Дмитрий Харатьян…

Фактурностью привлекает внимание здание из красного кирпича. Во времена Российской империи здесь была тюрьма. Позже тут организовали работу гимназии, в которой некогда учился известный скульптор и художник Язеп Дроздович. 

Главная православная достопримечательность — Свято-Воскресенская церковь. Каменная святыня была построена в 1870 году. В храме хранятся икона Матери Божией «Одигитрия» конца XVI — начала XVII века, грамота и образ Патриарха Тихона с частицей его мощей, а также мощи священномученика Константина Жданова. 

Дисна. Церковь, начало ХХ в.

С иконой Матери Божией «Одигитрия» связана удивительная легенда. Однажды в округе начался сильнейший пожар. Вдруг местные жители заметили, что по Западной Двине плывет святой образ. Дисненцы быстро сориентировались: пока одни тушили деревянный город, другие пошли с иконой крестным ходом по улицам. Вскоре огонь утих. С той поры икона считается главной заступницей города. 

После войны церковь была закрыта. Некоторое время здание принадлежало плодоовощному заводу. Позже прихожане церковь восстановили. 

Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии возведен в 1773 году. Изначально это был настоящий архитектурный ансамбль с часовней и жилым монастырем. В Великую Отечественную войну был разрушен. Последние годы ведутся реставрационные работы.

Дисна. Костел, начало ХХ в.

Возвышается над городом старинная пожарная каланча. Сегодня это пожарный аварийно-спасательный пост № 16. А столетия назад в размещенном тут депо успешно функционировали духовой и струнный оркестры, драматический кружок. Здесь показывали спектакли, доход от которых шел на благотворительность. 

Памятник архитектуры на улице Первомайской — дом ремесел. В XIX веке здесь располагалась чайная. Видимо, в заведении пили не только чай. В начале ХХ века его объявили домом трезвости. Точное название звучало так: «Российское общество попечительства о трезвости». Позже здание использовалось только в культурных целях. 

Богатую историю хранит больница, построенная в 1902 году. Чем-то похожа на замок или даже дворец. Сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Во времена царской России здесь функционировала уездная больница на сто койко-мест. В свое время тут лечили и царских особ, и поляков, и советских военных, и немецких офицеров. На ступенях перед главным входом читали речи и стихи поэты и писатели. В 1944 году больница сгорела. Позже местные власти взялись за восстановление здания. Но в 1959 году Дисненский район был ликвидирован. Реставрация больницы осталась незавершенной. 

Говорят, на реку Дисну приходится середина Западной Двины. С ее берега и сегодня можно рассмотреть руины барочного костела францисканцев 1773 года. Монастырь, к которому относился костел, был основан еще Стефаном Баторием. Корпуса, где жили монахи, не сохранились.

Еще одна из достопримечательностей города — остров, со всех сторон омываемый реками Западная Двина и Дисна. На нем в 1554 году был возведен деревянный замок, укрепленный земляными валами. Остатки его валов можно увидеть и сейчас. 

Дисненская земля овеяна множеством легенд и преданий. Многие из них относятся к Борисовому камню, расположенному неподалеку от города, почти посередине Западной Двины, ближе к правому берегу. Но об этом расскажем в следующем выпуске. 

kuzmich@sb.by

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter