Бегунья Ольга Мазуренок обновила национальный рекорд в полумарафоне

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок заняла 18-е место в полумарафоне на чемпионате мира в Валенсии.

Марафонка пробежала дистанцию в 21 километр 97 метров за 1 час 10 минут 57 секунд и обновила национальный рекорд. Предыдущее достижение — 1 час 11 минут — в 1994 году в Осло установила Наталья Галушко.

Помимо Мазуренок участие в полумарафоне на ЧМ в Валенсии принимали еще три белоруски: Анастасия Иванова стала 37-й (1 час 12 мин. 15 сек.), Нина Савина финишировала 42-й (1 час 12 мин. 31 сек.), Светлана Куделич не финишировала.

Победу в забеге одержала эфиопка Нетсанет Гудете Кебеде, которая установила мировой рекорд — 1 час 6 минут 11 секунд. Второй стала кенийка Джойсилин Джепкосгеи (1 час. 6 мин. 54 сек.), замкнула тройку еще одна представительница Кении Паулин Кавеке (1 час 6 мин. 56 сек.).

В полумарафоне приняли участие 315 атлетов из 87 стран. Белоруски заняли шестое место в командном зачете, что является лучшим результатом среди европейских сборных.