Бегуны из 12 стран уже заявили об участии в Марафоне дружбы Друскининкай-Гродно

Среди зарегистрировавшихся - граждане Беларуси, Польши, Эстонии, Литвы, Финляндии, Венгрии, Англии, России, Казахстана, Украины, США, Германии. Это в том числе опытные бегуны, призеры прошлого марафона. Регистрация продлится до 16 июля.

Марафон дружбы состоится уже в четвертый раз. В этом году дистанцию в 42 км, которая разделяет Гродно и Друскининкай, спортсмены и любители бега на дальние расстояния будут преодолевать по направлению из Литвы в Беларусь. Старт будет дан на центральной площади Друскининкая, границу бегуны преодолеют через пункт пропуска "Привалка", а финишировать будут возле стелы Олимпийской славы на ЦСК "Неман" в Гродно.

Как отметил Андрей Бойша, в соревновании могут принять участие все желающие старше 18 лет, однако организаторы стараются отговорить от бега неопытных бегунов. "Марафон - особая дистанция, совсем недостаточно бегать по утрам 10 км, чтобы попробовать в нем свои силы. Нужна особая подготовка", - сказал он.

Призовой фонд марафона составляет $6 тыс. Победитель получит $1 тыс., занявшие 2-е и 3-е места - по $800 и $600 соответственно. Также денежные призы получают бегуны, занявшие 4-6-е места. По словам Андрея Бойши, лучшие спортсмены преодолевают 42 км 195 м за два - два с половиной часа. Есть и максимальное ограничение по времени - завершить бег нужно не более чем за 5 часов, после чего результаты уже не фиксируются.

Для беспрепятственного прохождения границы в пункте пропуска "Привалки-Райгардас" для спортсменов будет организован зеленый коридор, а паспортный контроль марафонцы пройдут до забега и получат свои паспорта обратно уже в Гродно. Участникам соревнования организаторы окажут содействие в получении однократной бесплатной визы, для этого нужно определиться с участием и зарегистрироваться на состязание до 1 июля.

Международный марафон дружбы проводится в целях укрепления дружественных отношений между народами Беларуси и Литвы, совершенствования партнерских взаимоотношений, популяризации бега и здорового образа жизни. Он направлен на развитие сотрудничества двух стран в сфере спорта и туризма, укрепление добрососедских взаимоотношений между приграничными городами.

Первый марафон был проведен в 2011 году, в нем приняли участие 42 спортсмена. В прошлом году стартовали уже 102 бегуна, финишировали 86. Лучший результат в 2013 году показал Степан Роговцов из Могилева, он преодолел дистанцию за 2 ч 30 мин и 1 сек.

Марафонская трасса Гродно-Друскининкай сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter