Бегун: мигрантов из Украины привлекает стабильность на территории нашего государства

Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, пишет БЕЛТА.


По-прежнему граждане Украины занимают первое место в пуле прибывающих лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца наряду с гражданами Сирии, Йемена и других государств, где действует так называемый спящий (или вооруженный) конфликт, – отметил Алексей Бегун. – Украинцы по-прежнему въезжают, получают разрешение на работу и постоянное проживание. Мы констатируем, что их привлекают стабильность на территории нашего государства, определенные условия для проживания, те подъемные, которые мы им выплачиваем в случае переезда и получения разрешения на постоянное проживание.

Начальник департамента добавил, что на миграционные потоки в 2020 году повлияла пандемия коронавируса. Однако количество украинцев, которые обратились к Беларуси с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты, осталось традиционным.

Как уточнил Алексей Бегун, сейчас более 3850 граждан Украины имеют на территории Беларуси дополнительную защиту, а некоторым из них предоставлен статус беженца.

Касательно этой категории лиц необходимо отметить, что две трети из них являются лицами трудоспособного возраста и работают на территории Беларуси, 12% граждан находятся в отпуске по уходу за ребенком, – подчеркнул он.

Алексей Бегун добавил, что речь не идет о 30 тысячах граждан этой категории, которые проживают в Беларуси и получили вид на жительство или гражданство.

Когда там (в Украине. –рим. ред.) был вооруженный конфликт, был пик прибытия граждан Украины. По цифрам представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Беларусь в течение короткого периода приняла на своей территории более 160 тыс. граждан Украины. Часть их прошла процедуру натурализации, часть получила разрешение на постоянное проживание, часть просто получила временное убежище и после нормализации ситуации вернулась в государство гражданской принадлежности или переехала в третьи страны. Сейчас такого пика нет, – подытожил начальник департамента.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter