Бегом... от гриппа

Грядущая эпидемия гриппа, которая ожидается в Беларуси в январе-феврале будущего года, заставляет людей уже сейчас думать о защите от инфекции. Этим, наверное, и объясняется множество звонков в "Народную газету". Всех обратившихся объединяет одно желание: уберечься от гриппа.
Сегодня рекомендации нашим читателям дает врач высшей категории, отличник здравоохранения Республики Беларусь Лариса ДАНИЛОВА.
-- В прошлом году я сделал прививку от гриппа, но все равно заболел. Есть ли гарантия, что и в этом году история не повторится?
-- Хотя эффективность вакцинации приблизительно 95--98 процентов, но она тем не менее зависит от многих факторов. Если на момент вакцинации у вас отмечалось снижение иммунитета, то, естественно, была вероятность заражения вирусом. Но в любом случае заболевание обычно протекает в легкой форме и без осложнений. В чем вы, наверное, уже убедились на собственном опыте,
-- Учитывая, что эпидемия прогнозируется на январь--февраль, не поздно ли сегодня делать прививки от гриппа?
-- Ее можно делать даже во время эпидемии. Этим самым вы только дополнительно защитите себя от гриппа, потому что иммунитет начинает формироваться уже на 2-й день после прививки, а полностью будет сформирован через 2 недели. Даже если этого не произойдет после указанного времени, в случае контакта с вирусом гриппа прививка поможет предупредить всевозможные осложнения заболевания.
-- В детстве я переболела стафилококковой инфекцией. Не знаю, почему, но врачи говорят, что теперь мне противопоказаны все прививки. Распространяется ли этот запрет и на вакцинацию от гриппа?
-- Стафилококк не является противопоказанием для любой дальнейшей вакцинации. Возможно, у вас есть другие проблемы со здоровьем, в том числе и аллергия на лекарства. А может быть, вы страдаете нарушением функции каких-либо органов. Это следует обсудить со своим лечащим врачом, который и даст вам дельный совет.
-- Мой ребенок ужасно боится уколов, поэтому его не уговорить на прививку. Я слышала, что ее можно сделать иным путем: например, с применением пульверизатора. Скажите, это действительно так?
-- Не знаю, кто распространяет подобную информацию, но каждый доктор знает, что прививка против гриппа вводится только с помощью шприца. Так называемые пистолеты запрещены к использованию, поскольку при вакцинации не гарантируют защиту человека от проникновения в организм вируса СПИДа и гепатита В. Хочу заметить, что есть импортные вакцины, которые вводятся совершенно безболезненно, поскольку кончик иглы такого шприца с вакциной обработан анестетиком.
-- Моему отцу 85 лет. Можно ли делать ему прививку от гриппа? Не слишком ли он стар для этого дела? И существуют ли возрастные ограничения, касающиеся вакцинации?
-- Вашему отцу не только можно, но и нужно сделать прививку, потому что лица старше 65 лет входят в группу риска по опасным осложнениям по гриппу. Всего один укол убережет его от многих проблем со здоровьем.
-- У моей мамы сахарный диабет. Является ли это заболевание противопоказанием к прививке?
-- Нет, напротив. Пациенты, больные сахарным диабетом, входят в группу риска по опасным осложнениям гриппа, поэтому, если у них нет других противопоказаний, они должны прививаться ежегодно.
-- А можно ли переболеть гриппом несколько раз за один сезон?
-- Без сомнения, потому что вначале заболевание чаще всего вызывается одним вирусом, а в конце эпидемии -- другим.
-- Еще до наступления эпидемии, когда в общественном транспорте все начинают чихать и кашлять, я перед выходом на улицу обрабатываю нос оксалиновой мазью, чтобы сразу же "обезоружить" вирус, который без труда можно подцепить в людных местах. А что еще посоветуете делать?
-- Меры профилактики общеизвестны, но многие пренебрегают ими. Нужно постоянно закалять свой организм. Это может быть обливание прохладной водой, пешие прогулки ускоренным шагом, оздоравливающие пробежки, утренняя зарядка, не следует забывать и о здоровом питании с включением богататых витаминами продуктов. А еще я рекомендовала бы в этот период принимать поливитаминные комплексы, иммунномодулирующие препараты, которые помогут защититься от заражения вирусом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter