Беглый банкир заявил: протесты в Казахстане координировались из Киева

О том, что центр координации протестов в Казахстане находится в Киеве, заявил беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции. Его слова передает РИА Новости.


«У нас организационный штаб – точнее говоря, он назывался «координационный штаб «Демократические выборы Казахстана» – находится в Киеве», –рассказал Аблязов.

Он добавил, что работа штаба активизировалась сразу после первых выступлений в Казахстане. По словам Аблязова, протестующие звонили в этот штаб, и им советовали четко следовать выработанному так называемой оппозицией алгоритму. При этом банкир уточнил: такой алгоритм существует уже более четырех лет. С одной стороны, он подразумевает мирные протесты, в том числе борьбу с мародерами. В то же время он предполагает захват административных зданий.

Аблязов утверждает, что беспорядки, в ходе которых вооруженными людьми были атакованы административные здания и отделения полиции, разграблены банки и магазины, а также погибли 225 человек, включая 19 силовиков, были не попыткой госпереворота, а реализацией конституционного права на митинги, которые, как заявил он, якобы носили мирный характер.

Ранее сообщалось, что в Алматы задержано более 2,6 тысячи участников незаконных акций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter