О причинах санкционного зложелательства беглых

Беглые несогласные

Удивительное дело, что человек может желать плохого тому дому, в котором вырос. При этом рассказывать, как сильно по нему скучает и мечтает туда когда-нибудь вернуться. В глубине души. Где-то очень глубоко.

Примерно на той же глубине неприкаянной души можно обнаружить и любовь к родному краю. Которая на словах как бы есть, но когда речь заходит о санкциях для Беларуси, то ее словно и нет.
Ибо никто другой в этом мире не желал нашей стране таких жестких санкций, как беглая так называемая «оппозиция».
Ремарка: противопоставление себя государству еще не делает человека оппозиционером, поэтому в дальнейшем для обозначения известного круга лиц в данной публикации будут использоваться определения «беглые несогласные». 

Их бы устами да дегтя испить, чтоб по усам текло и везде попало. Возможно, тогда бы эти люди уже наконец перестали желать для своих соотечественников, которые остались здесь, еще более жестких санкций. Пятый пакет уж пришел, а с точки зрения беглых, все маловато будет. Впрочем, и это не мешает несогласным радоваться и веселиться, что новый пакет все-таки есть. Ликуют они притом искренне, с каким-то детским предновогодним воодушевлением. Словно речь идет не о пакете санкций, а об упаковке имбирного печенья. Такого популярного в странах Балтии в канун Рождества.

В Беларуси очередная «простыня» санкций уже никого не пугает. Все же к пятой партии любому станет понятно: чревато это глобальными последствиями в худшую сторону или нет. И раз уж в нашем обществе стали появляться шутки о том, что новое поступление уже сложено в пакет для пакетов, то делаем вывод — зря только бумагу на Западе замарали. Благодаря многолетнему труду нашего Президента фиолетовы белорусам все зарубежные санкции. А которые не фиолетовы, те оранжевы. На том и расходимся, чтобы продолжать жить и работать. Пока несогласные заблуждаются, что НЕ белорусы в Беларуси что-то решают.

Нечто подобное, возможно, и бывает в Литве или Польше, когда страна становится себе не хозяйкой. Но это их история, и она совершенно не означает, что Беларусь постигнет подобный опыт.
У нас очень много и долго работали, чтобы позволить себе оставаться самодостаточными. И жить своей, белорусской, не придуманной кем-то жизнью. Но несогласные очень верят, что когда-нибудь от пакета санкций у нас в стране станет действительно страшно. Озлобленная вера!
Учитывая все игры на современной политической арене, свобода — это и правда большая роскошь, несмотря на то что о ней безмерно много говорят. 
Многим политикам и беглым активистам, чьи уста произносят слово «независимость», хоть бы о ней поговорить — раз уж самим вкусить хоть малой доли той свободы вовсе не дано.
В глубине души они все это понимают. Снова очень глубоко. Иначе они бы точно расплакались и признались, насколько сыты этой западной эфемерной «независимостью». Они давно несвободны: живут не своей жизнью, говорят не своими словами. Их ртом благополучно пользуются другие люди. Они руководствуются не своим умом. И все это понимают.

Не всем эта позиция в отношениях с сильными мира сего, конечно, удобна, но что поделаешь. Остается смиряться и симулировать, что все это — в удовольствие.

Но чем больше и дольше человек терпит несвободу, тем сильнее его бесит, что свободен кто-то другой. И несмотря ни на что, ему вообще не нужно терпеть, подстраиваться и говорить «люблю» тем, кого уже люто ненавидишь. 

Нередко подобные контрасты при сравнении себя с другими обостряют чувства злобы и ненависти к тем, кто обладает благами, которые человек желал бы себе.
Только таким механизмом и можно объяснить ликование бывших белорусов в честь санкций против своего народа. В психологии подобный феномен называется «перенос».
Он включает в себя механизм психологической защиты, который запускается, когда приходит тревога и недовольство человека тем, как на данный момент складывается его собственная жизнь. Он злится, ему свое положение категорически не нравится, но поделать с этим он ничего не может. Трудные чувства копятся. А потом выливаются в зложелательство тем, кто может себе позволить жить по-другому.

Вероятнее всего, бывшие белорусы немного иначе представляли свою жизнь через год или два, когда покидали свою страну. Скорее всего, в собственных фантазиях они и правда видели себя свободнее и что-то решали. Но по сути — оказались в клетке, из которой теперь особенно сильно злятся на своих соотечественников и страну. Просто потому, что жизнь наших людей напоминает им, насколько убога их собственная. И что они со своим выбором в жизни неслабо ошиблись.
Вот и появляется нездоровый блеск в беглых глазах, когда речь заходит о санкциях против белорусов. Несчастливые там, они хотят, чтобы и другим было плохо. 
Другим — это белорусам, на месте которых теоретически каждый несогласный беглый сейчас мог бы быть. Мог бы, но не случилось. Потому что сами так выбрали, и это стало последним их самостоятельным решением. Увы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter