Шестеро детей, а алиментщик сбежал из страны

Беглец — не отец

Там, дома в белорусской глубинке, — шестеро детей и семейные хлопоты. Тут, в Подмосковье, — никаких тебе забот и новые подруги. Как говорится, без обязательств. Обязательства остались дома. Белорус Виталий Лобанов решением суда Шумилинского района должен ежемесячно выплачивать алименты: 50 процентов от заработка или другого дохода. Но Лобанов принимать хоть какое-то участие в судьбе родных сыновей и дочерей не желает. Как не желает и знать, как со всем этим, по сути, в одиночку справляется их мать? 


Миниатюрная симпатичная полочанка Оксана Дащинская внешне больше походит на старшеклассницу или студентку, чем на многодетную мать. Ей 35 лет. Однако уже с первых минут общения понимаешь: человек живет только ради детей. 

— Знакомьтесь: Александр, Игорек, Лилиана, Владислав, Виолетта и Иришка, — представила ребятишек Оксана и пригласила в гостиную. На столе — кофе. Это старший из сыновей, Саша, позаботился. Виолетта заглянула к нам с коробкой печенья, в которую тут же по-свойски опустила руку годовалая Иринка. Так под ее хруст Оксана и начала свой рассказ. С Виталием познакомились в 2000-м, когда приехала в г.п. Оболь Шумилинского района погостить у матери (родители Оксаны в разводе). Молодые люди стали встречаться, в 2002 году родился первый ребенок, расписались. Хотели второго, но врачи ставили диагноз вторичное бесплодие. «А потом я попала к замечательному врачу, который посоветовал пройти курс лечения. И в 2009-м родился Игорь, в 2012-м решились на третьего малыша. Потом появился Владик, в 2015-м — Виолетта». Семья жила счастливо.

Супруг, работавший до этого на керамическом заводе, с 2014‑го стал ездить на заработки в Россию. А потом, говорит собеседница, она узнала о его изменах и второй жизни в Подмосковье: «Сначала мы взяли паузу, решили не рубить сплеча. Но потом мне пришлось подать на развод и алименты. 12 апреля 2018‑го нас развели». Суд оставил детей с матерью. 

Младшая девочка родилась за несколько месяцев до развода родителей. Из роддома маму с малышкой забирала подруга. Через две недели у Оксаны на нервной почве случился инсульт. И это в 34 года. У нее была полностью парализована левая сторона: рука, нога, лицо. Бывший муж знал о ситуации, но помочь семье не пытался. 

Пока Оксана со старшим сыном берутся за любые подработки, Виталий наслаждается жизнью. Фото из соцсетей.

«Тогда сразу пришли органы опеки: мол, раз детей смотреть некому, их надо изъять, — рассказывает полочанка. — И я сбежала из реанимации, каким-то чудом добралась домой. Сказала, что ни в какую больницу не по­еду. К нам приехали врачи, настаивая на возвращении. Благодаря им органы опеки согласились: пока я буду в больнице, за малышами присмотрит подруга Ирина. Кстати, она очень много сделала для нас. В ее честь я и дочку назвала. Ира-старшая в августе станет крестной мамой всем моим детям». 

Сейчас о пережитом моя собеседница говорит скромно: да, было тяжеловато. После развода переехали в Полоцк: «Это ради детей. В поселке старший сын начал с компанией выпивать, были проблемы. Все же в Полоцке больше возможностей для их развития». Пока семья живет на съемной квартире (оплачивать аренду и коммунальные услуги помогают близкие). Трешка в г.п. Оболь, которую построили на льготных основаниях, пустует. После развода Лобанов сменил там замки. Соседи говорят, что туда периодически наведываются посторонние люди. «Подать на раздел квартиры не могу, заплатить надо 5% от ее стоимости. Таких денег у меня нет. Жилье находится в залоге у банка», — Оксана показывает мне документы с оценочной стоимостью, там ее трешка оценена на сумму более 82 тыс. рублей.

В последний раз Виталий оплатил в счет алиментов полторы тысячи рублей в августе 2018-го. На этом все. Хотя только в прошлом году, с января, ежемесячно к оплате выставлялись суммы от 300 и почти до 500 рублей. Теперь выходит, что человек не платит почти год.

Оксана дважды обращалась с просьбой, чтоб алиментщика-уклониста привлекли к ответственности и заставили платить по счетам. Оба раза получала отказ: оснований для возбуждения уголовного дела нет, место нахождения должника устанавливается. Заявительница была готова сообщить, что бывший супруг живет в городе Пушкино, что знает номера телефонов его и проживающей с ним женщины, а также контакты человека, под началом которого Лобанов работает в России.

— Я созвонилась с сожительницей бывшего мужа. Она мне посочувствовала, говорила, что Лобанов жадноват, поэтому не платит алименты. Обещала с ним поговорить. Он мои звонки и сообщения игнорирует, о детях не спрашивает. 

А недавно, рассказывает мне полочанка, дети увидели в соцсетях фото папы с отдыха на хвалынском горнолыжном курорте. Сейчас эти снимки со страницы исчезли, но скриншоты сохранились. Вот он плавает в термальном бассейне под открытым небом с чистой родниковой водой, вот катается на снегоходе... Пока папаня отдыхает, Оксана работает в одном месте в ночную уборщицей, в другом — на полставки лаборантом. На пособие в 552 рубля, признается, не проживешь: «Да, нам немного помогают близкие, но нельзя же жить в долг». Саше сейчас 17 лет, он тоже берется за любые подработки, чтобы помочь родным. Как единственный мужчина в семье, говорит, чувствует за нее ответственность. У 9-летнего Игоря — свои обязанности, он ходит в магазин, моет посуду и присматривает, когда нужно, за младшими. Девочки помогают с уборкой. 

А что отец? Неужели не болит душа за родных детей? «Видно, не болит, — Оксана силилась не заплакать. Оно и понятно, да и не с каждым ведь решишься обзавестись такой немаленькой семьей. — Он как-то приезжал в Беларусь, сказал, что детей хочет увидеть, однако побыл с ними минут 15 и уехал. Дела, говорит. Больше мы его не видели и не слышали». Дети папу уже и не вспоминают. От него у них осталось разве что отчество.

Семья у Оксаны дружная, сразу видно. Ребятишки воспитанные, каждый при деле. Друг дружке помогают, друг за дружку горой. Жаль, что с отцом не повезло. Зато маму любят вдвойне сильнее. «Будущее свое я вижу в детях, — говорит мне Оксана уже на остановке. — Хочу, чтобы детки были здоровы и счастливы, имели хорошее образование и перспективную работу. Хочу, чтобы у них все было». Пусть все сложится.

КОММЕНТАРИЙ

Специалист главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Антонина Друк:

— Одним из взыскателей было подано ходатайство о розыске должника, так как место жительства и местонахождение имущества должника в рамках исполнительного производства не были установлены. В связи с чем судебным исполнителем вынесено соответствующее постановление, которое направлено в ОВД. При подтверждении факта проживания гражданина в России взыскатель вправе обратиться в территориальное УПИ для направления исполнительного документа в Федеральную службу судебных приставов. Напомню, между Беларусью и Россией действует Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, поэтому исполнительный документ не требует прохождения процедуры признания. Кроме того, при задолженности по алиментам по вине должника с него может быть взыскана неустойка в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Также он может быть привлечен к уголовной ответственности.

ОФИЦИАЛЬНО

После того как публикация была подготовлена к печати, в УВД Витебской области сообщили: должника Лобанова недавно объявили в межгосударственный розыск. Также областное УВД направило прокурору района ходатайство об отмене постановлений 2018 и 2019 годов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.Лобанова и проведении Шумилинским РОВД дополнительной проверки. Пока местонахождение алиментщика неизвестно.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter