Беги от них подальше

Я люблю себя. А еще родителей, бойфренда и друзей. И мы прекрасно проводим время. Но есть и те, кто готов пойти на все, чтобы их страницы в соцсети набрали побольше просмотров: прыгают с высоток, травятся всякой гадостью.

Я люблю себя. А еще родителей, бойфренда и друзей. И мы прекрасно проводим время. Но есть и те, кто готов пойти на все, чтобы их страницы в соцсети набрали побольше просмотров: прыгают с высоток, травятся всякой гадостью.


Фоткай быстрее, а то соскальзываю

Как сделать красивый снимок? На фоне должен быть пейзаж или необычное место, а ты – в центре кадра. Вообще ништяк – залезть повыше. Гляньте, я ж альпинист с пеленок. Знакомо? Если ты читаешь это, значит, легко отделался. Два месяца назад в Питере девушка упала с железнодорожного моста. Пришла с подругой засняться на фоне рельсов. В итоге летела с высоты девяти метров, схватилась за кабель и умерла от удара током. Не страшно? Лови еще новости из Северной Пальмиры. 8 мая мужчина упал с «Медного всадника» (залез же туда как-то!). Светлая память любителю высотных фото. Еще была упавшая с крыши девятиэтажки 15-летняя девочка – очень хотелось ей красивого пейзажа. Это не страшилки, их ты друзьям ночью не расскажешь. Это людские жизни, которых не вернуть.

Хотя кому-то везет больше, и 34 миллиона просмотров «звезда» наблюдает своими глазками. Пользователь YouTube Джаред Майкл хотел крутое селфи. И получил... сапогом по голове от матерящегося машиниста. Как ни странно, от большой любви к человечеству: парень стоял в сантиметрах от проходящего поезда, и только поцеловавший шею сапог спас чудака от верной смерти. Иначе голова на полном ходу могла нанизаться на острую деталь локомотива. Ну там кровь, мозги, все дела… Так красочнее, да? Но лайков было бы меньше. Так что не выгодно.

«Они безмозглые какие-то, у меня же все дома», – оспоришь ты. А потом побежишь перебирать фотоархив в поисках опасных снимков. Надеюсь, не найдешь.

 

Взболтать, но не смешивать

Что будет, если выпить смесь из вина, виски, пива и водки? Или заглотить две бутылки джина с чайными пакетиками? Пять парней уже ответили на этот вопрос – царствие им небесное. Взяли на слабо.

Игра Neknomination забирает молодых и (до поры) здоровых. Выкладываешь в сеть видео, на котором пьешь какую-то невообразимую алкогольную смесь, – и ты в цепочке. Можешь давать задание другим игрокам, которые действуют по такому же механизму. Это безумие появилось в Австралии и почему-то обрело популярность в Англии и Ирландии. В итоге жертвами стали как минимум пять человек. Люди от алкоголя умирают часто, но теперь на их могилах можно вместо имени писать хештег.

Родственники погибших выступали с обращениями в СМИ, писали в соцсетях. Но из-за тиражирования игра становилась еще популярнее, а посты на «Фейсбуке» набирали тысячи лайков. Тогда хештег попытались перебить, размещая под ним видео иного характера. Делали добро, покупали бездомным еду. Но даже на пике они не смогли догнать видео с оригинальным содержанием. Такие теги обычно умирают сами, изжив себя. Или изживет себя Европа, чем она в последнее время успешно занимается.

 

Умереть от счастья…

...реально. Это доказала в конце апреля 32-летняя американка, фотографируя себя за рулем. Она опубликовала на своей страничке запись, в которой говорится, что песня Фаррелла Уильямса Happy делает ее счастливой. Через минуту после появления записи в службу спасения сообщили об аварии.

Женщина врезалась в грузовик и погибла на месте.

Если тебе купили Xbox, не спеши радоваться. Пару лет назад

20-летний парень умер от тромбоза вен. 20 лет, парень, тромбоз… Что-то не сходится? Движение – жизнь, а «везунчик» 12 часов, не отрываясь, рубился в свою любимую игру. И ногами не шевелил. В итоге в вене появился тромб, который позже оторвался и прошел маршем до легких. В Microsoft игрокам порекомендовали «…делать перерывы в игре, а также выделить время для других занятий».

Примерить белые тапочки можно, оказывается, если просидеть в интернете 10 часов без перерыва. Доказал это 27-летний житель Пекина. Медики причиной смерти называют сильное переутомление.

С закупоркой сосудов сталкиваются люди, вынужденные проводить много времени в одном положении: пассажиры самолетов, автобусов, лежачие больные. Подчеркиваю: вынужденные. А что мешает оторваться от компьютера на пять минут? Пейте больше жидкости, тогда хоть зов природы будет заставлять размяться. Бегайте в туалет на максимальной скорости.

 


Компетентно

Светлана Бурова, кандидат юридических наук, доцент кафедры социологии БГУ:

– Несомненно, молодежь подвержена воздействию извне больше, чем взрослые. Существует множество агентов влияния: это и СМИ, и субкультуры, и референтные группы, и семья. К сожалению, последняя становится менее влиятельной. У семьи появилось много конкурентов, в первую очередь интернет. Оттуда, в том числе и через социальные сети, на молодых людей обрушивается колоссальный поток информации, контролировать который невозможно. Виртуальный мир несет не только позитив, но и негатив. Особенно актуальна эта проблема сейчас, когда обостряется борьба между разными идеологиями и нам пытаются навязать свои ценности.

Для того чтобы противостоять негативному воздействию, нужны аналитический ум и хороший социальный иммунитет. Эти качества должны формироваться, прежде всего, родителями и системой образования. К сожалению, родители далеко не всегда могут помочь своему ребенку в понимании быстро меняющегося мира. Посмотрите, как много в последнее время разводов, неполных семей, вредных привычек. И молодым людям нужно самим учиться быть критичными, отличать хорошее от плохого, полезное от вредного, красивое от уродливого, умное от глупого.

 

ЧТО-ТО ВРОДЕ ВЫВОДА

Есть люди, которые строят мосты, а есть те, кто с них падает, пытаясь сфотографироваться. Есть те, кто снимается в видео, и те, кто на них зарабатывает. Короче, пока кто-то сеет идиотизм, остальные развиваются, делают деньги и отлично проводят время. Когда в следующий раз захочется сделать что-то нерациональное, посмотри на себя со стороны. Если все устраивает – продолжай в том же духе, своя голова на плечах. А если к этой голове тянется палец и хочет покрутиться у виска – разворачивайся на 180 и хорошенько подумай, кому это нужно. И беги от них подальше.

 

Марина СИМОНОВА, 3-й курс

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter