Рекорды Минского полумарафона

Беги и радуйся!

В субботу и воскресенье нас ждет немало спортивных событий на любой вкус, но главным, пожалуй, станет очередной старт традиционного Минского полумарафона. В Беларусь слетелось огромное количество звезд бега первой величины, однако особняком стоит имя Ольги Мазуренок, устроившей фурор на недавнем чемпионате Европы: несмотря на носовое кровотечение, Ольга в шикарной манере выиграла марафонскую дистанцию. Побежит она и в Минске.

ФОТО БЕЛТА.

— После золотого финиша на первенстве Старого Света было очень много добрых слов, — вспоминает она, — но особенно запомнился красивый букет и поздравления от Президента, которые мне передали по прилете в Минск. Это было очень приятно! После чемпионата отдохнуть не успела — готовилась к полумарафону. Несмотря на усталость, не могла его пропустить. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю всех насладиться праздничной атмосферой, которая будет в воскресенье на трассе и вокруг нее. Уровень организации наших соревнований очень высок, это отмечают все.

— А 5 тысяч долларов призовых, которые в случае победы выплатит вам один из банков, станут для вас дополнительным стимулом?

Ольга Мазуренок.
ФОТО РЕЙТЕР.
— Вы знаете, я очень благодарна этому банку за такое внимание, понимаю, что это серьезный бонус. Спасибо. Но когда выходишь на трассу и думаешь о деньгах — это плохая примета. Так что я просто буду бежать.

С нетерпением и легким волнением ожидает старта и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

— Вадим Анатольевич, помните фразу из кинофильма «Джентльмены удачи»: «Все бегут!» То же самое можно сказать и про Минский полумарафон?

— Да, действительно побегут все. Есть даже легкая эйфория в предвкушении старта. Люди приходят регистрироваться, получать номера в приподнятом настроение. Всего ожидаем порядка 35 тысяч участников!

— И погода шепчет: синоптики обещают в воскресенье до 25 градусов тепла!

— Это, если честно, для марафонцев жарковато. Оптимально для бега на такие дистанции — это градусов 20. Но именно такая температура и будет в 9 часов утра, когда будет дан старт основному забегу. А днем жаркое солнышко пусть светит для тех, кто побежит в самом массовом забеге, на 5,5 километра — это ничего страшного.

— А чем нынешний старт будет отличаться от предыдущих?

— Главное отличие — трасса полумарафона теперь составит один полный круг, а не два, как раньше. Это психологически для участников очень важно. Дистанция приросла красивейшим кусочком — великолепным проспектом Победителей. Что символично, бежать предстоит мимо многих знаковых спортивных объектов Минска: тут и федерации футбола и хоккея, «Минск–Арена», Национальный олимпийский комитет. Думаю, трассу оценят и участники, и зрители.

— Можно сказать, что Минский полумарафон с каждым годом набирает популярность?

— Конечно. Будем оперировать цифрами: количество участников на порядок выросло. В том числе и иностранцев: в нынешнем году около 1.200 зарубежных спортсменов планируют взять старт! В прошлом сентябре бежали 780 спортсменов из–за границы.

— Внушительный прирост! А призовой фонд?

— Он тоже не стоит на месте — увеличился в два раза и составит более 50 тысяч долларов!

— Такими темпами лет через 5 это будет один из самых престижных в мире турниров!

— А мы к этому и стремимся, Минский полумарафон стремительно набирает обороты. О чем говорить, если из Японии, Австралии, Канады, США к нам приезжают сегодня целыми командами! Сарафанное радио заработало на полную мощь, каждый, кто здесь побывал, рассказывает о своих впечатлениях и привлекает новых участников. Так что то ли еще будет!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter