Источник: Знамя юности
Знамя юности

Беги быстро – стреляй метко. Познакомились с участниками соревнований «Снежный снайпер» из Витебской области

Беги быстро, стреляй метко

Что витебский областной отбор республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер – 2023» состоится, верилось с трудом. Несколько дней до старта лил дождь. Однако организаторы постарались: свезли на лыжню Витебского государственного училища олимпийского резерва остатки снега отовсюду, где он еще лежал. И к первому дню состязаний трассу подготовили.



Определять лучших будут в трех возрастных группах, в каждой – по сто участников: мальчиков и девочек поровну. В чем особенность «Снежного снайпера», спрашиваем у директора Витебского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, главного судьи областного отбора Сергея Бабича:

– Участвуют только дети-любители, то есть те, кто не занимается лыжными гонками, биатлоном и стрельбой профессионально. Списки тщательно проверяет мандатная комиссия.

Юные спортсмены должны пройти спринтерские гонки и смешанную эстафету свободным стилем с использованием пневматического оружия. На двух огневых рубежах из положения лежа необходимо поразить пять мишеней, за каждый промах – штрафной круг.

– Винтовка какая-то кривая. Стреляешь в черный кружок, а попадаешь мимо, – слышим, как возмущаются десятилетние Павел Иешкин и Ярослав Клопов из Новополоцка. – Дома же все получалось!



Мальчишки занимаются хоккеем, но с удовольствием приняли предложение учителя физкультуры поучаствовать в соревнованиях. Выиграли на школьном, городском этапах, на областном подвела стрельба, да еще Ярослав упал разок, зацепившись лыжами за палку.

Анастасия Демьянчук из витебской гимназии № 2 приехала на «Снежный снайпер» во второй раз. В прошлом году выступала на республиканских соревнованиях, правда, призовых мест не заняла, но влюбилась в биатлон и набралась опыта, которым с удовольствием делится перед стартом с коллегой по команде:

– Перед выстрелом обязательно нужно дышать, а то вся стрельба плохо пойдет. Расстроишься, что не попала первый раз, расслабишься – и дальше получаться не будет. Если упала, не сдавайся, работай до последнего. Главное – верить в себя, иначе ничего не выйдет.

Преподаватель кафедры спортивно-педагоги­чес­ких дисциплин ВГУ имени П. М. Машерова Ирина Александрович привезла на соревнования своих детей:

Своих детей Ирина Александрович привозит на «Снежный снайпер» каждый год

– У меня их четверо – две двойни с разницей в три года, все занимаются легкой атлетикой. Лыжи для нас – хобби, катаемся по выходным, конечно, в школе на физкультуре ребята тоже бегают. В «Снежном снайпере» участвуем каждый год. В этом на областной отбор прошли младшие Ульяна и Илья, а из старших – только дочка Ариша. У Клима, к сожалению, не получилось.

Как оказалось, одна из первых и лучших университетских воспитанниц Ирины Александрович уже третий раз привозит на областной отбор команду Чашникского района. Татьяна Карапузова когда-то занималась биатлоном, мастер спорта. Теперь работает учителем физкультуры в чашникской средней школе № 1 и ведет там объединение по интересам «Быстрый гонщик»:

– Зимой ходим на лыжах по полтора часа два раза в неделю, а осенью, весной бегаем, прыгаем, отжимаемся, подтягиваемся. Немножко стреляем.

Палки выше, и вперед – к финишу!
Учитель физкультуры возлагает большие надежды на своих воспитанников Анастасию Смелковскую и Тимофея Баркевича, а ее дочь Алена Карапузова уже дважды участвовала в республиканском финале «Снежного снайпера».

– Дочка учится не у меня, в другой школе. Когда впервые поехала на соревнования, дедушка купил ей хорошие лыжи. Все готов сделать, чтобы внучка стала чемпионом! – говорит Татьяна Николаевна.

Сергей Бабич замечает, что команда Чашникского района – одна из сильнейших в области. Представители специализированных спортивных школ пытаются разглядеть на состязаниях будущих чемпионов, делится главный судья:

– «Снежный снайпер» – первые соревнования в новом календарном году. Из победителей и призеров областного отбора сформируют сборную коман­ду, которая представит Витебскую область на финале в Раубичах. Пусть у них все получится!




alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter