Бегайте долго!

Минский международный марафон и в прежние годы собирал на старте сотни любителей испытать себя в экстремальных условиях, а в этом году число участников и вовсе было рекордным.
В субботу на площадке возле Белорусского государственного университета физкультуры было многолюдно. Минский международный марафон и в прежние годы собирал на старте сотни любителей испытать себя в экстремальных условиях, а в этом году число участников и вовсе было рекордным. Пробежаться по центральным проспектам праздничного города и сразиться за призовой миллион рублей (круглые суммы на финише ждали победителей как среди мужчин, так и среди женщин) вышли около тысячи спортсменов из пяти стран.

Дистанций было три. Кроме 42–километровой марафонской, бегуны и примкнувшие к ним роллеры соревновались на 10–километровом кольце. Для самых юных участников организаторы проложили 4,2–километровую дистанцию. Возраст, к слову, отнюдь не был определяющим фактором при отборе марафонцев. Среди заполнивших проспект Победителей спортсменов были и 6–летний Артем из Жлобина и 83–летний полковник авиации, участник трех войн минчанин Павел Сиренко. Однако самого большого уважения и зрительского внимания заслуживали, безусловно, инвалиды–колясочники. Сложно представить, какую силу воли нужно иметь, чтобы «открутить» по июльской жаре несколько километров по столичной трассе!

О трассе я вспомнил не зря. Практически все участники отмечали ее сложность, которая в сумме с палящим солнцем обеспечила спортсменам настоящий экстрим. Некоторым из финишировавших даже понадобилась помощь дежурившей неподалеку бригады медиков. Впрочем, разочаровавшихся не было. «Я всегда с удовольствием приезжаю на минский марафон, — рассказал победитель и обладатель призового телевизора «Витязь» могилевчанин Юрий Петух. — Конечно, уровень организации здесь пока не дотягивает до нью–йоркского или сиднейского марафона, однако с 2002 года, когда я впервые выиграл минскую дистанцию, здесь многое изменилось в лучшую сторону. Главное, что эти соревнования каждый год собирают сотни любителей спорта и становятся настоящим праздником здоровья! А значит, мы на правильном пути!» Без призов в этот день не остались и юные участники. Они, как и принимавшие участие в забеге ветераны, получили специальные подарки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter