Бег за здоровьем

Финал Всебелорусского кросса на призы «СБ» собрал в Минске всю страну

Финал Всебелорусского кросса на призы «СБ» собрал в Минске всю страну


Екатерина Карстен, Тамара Лазакович, Александр Газов... Для большинства из тех, чьи фамилии сегодня знает каждый любитель спорта, путь на олимпийский пьедестал начинался на улочках маленьких городков и деревень, многие из которых не на всякой карте и разглядишь. «Городки–то маленькие, а вот люди в них живут большие!» — в далеком 1964 году парень из деревни Хвоево поднялся на высшую ступень Олимпиады в Токио, а в минувшие выходные Ромуальд Клим внимательно и, кажется, с небольшой толикой зависти всматривался в лица участников финала Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия». «У этих ребят еще все впереди!» — говорил он и глаза его блестели.


Ребята чемпиона не подвели. Борьба на каждой дистанции шла до последних метров, а после финиша победители искренне поздравляли своих недавних соперников.


«Трасса в этом году очень сложная, но интересная, на мой взгляд, лучшая за все годы! — делился впечатлениями теперь уже двукратный победитель Всебелорусского кросса на дистанции 5.000 метров Василий Гуренко. — Я с 10–го класса решил стать спортсменом. В деревне Синкевичи, где родился, секций было не особо много и я перепробовал все. А потом попал на соревнования по бегу и моя судьба была предрешена...» Сегодня Гуренко, чей спортивный путь начался на этапах Всебелорусского кросса, — чемпион Беларуси и СНГ в беге на 3.000 метров и один из тех, кому прочат скорую прописку в основном составе национальной сборной.


Среди победителей нынешнего финала значится и фамилия Ракипов. Однако вместо известного белорусского стайера (и неоднократного победителя Всебелорусского кросса) Азата Ракипова честь семьи в этот раз защищал его сын Роман, который, судя по всему, всерьез вознамерился превзойти достижения своего отца. В свое время на дистанциях кросса начинался спортивный путь и еще одной перспективной спортсменки: победительницы молодежного чемпионата Европы Ольги Мининой, которая в этом году вновь уверенно победила в женских соревнованиях и, по собственному признанию, готова к штурму по–настоящему значимых вершин...


Своя история есть у каждого из почти 10 тысяч участников нынешнего финала. Для кого–то из них соревнования возле Национальной библиотеки стали просто очередным стартом набирающего обороты сезона. Кто–то приехал в Минск, чтобы ощутить атмосферу праздника, в который благодаря стараниям организаторов вот уже какой год подряд превращается финал Всебелорусского кросса... Однако для большинства юных спортсменов этот турнир стал одним из решающих моментов в спортивной жизни. Возможностью заявить о себе и «засветиться» перед обступившими трассу тренерами. 13–летний Артем Михальчик шанс свой, похоже, использовал: после финиша в рядах специалистов только и разговоров было, что о талантливом парне из Деревновской средней школы Слонимского района. Или вот ребята из деревни Шуневичи Глубокского района. Их победа в эстафете и второе место в забеге стали более чем значимым вкладом в первую за 11 лет проведения Всебелорусского кросса общекомандную победу. Обладателем главного приза соревнований — золотого Кубка, учрежденного редакцией нашей газеты, стала команда Витебской области!


«Если честно, мы даже не ожидали, что победим, — делился впечатлениями тренер витебчан Юрий Клеменко. — Для меня эта победа — большая честь, а для ребят — прекрасная возможность попробовать свои силы на таком высоком уровне». К слову, представители самого северного региона страны в прежние годы успели не раз отметиться на дистанциях Всебелорусского кросса. Самых значимых успехов добилась Алеся Турова — победительница чемпионата Европы, которая сегодня готовится покорять пьедестал в олимпийском Пекине. Впрочем, кто знает, быть может, уже через несколько лет вся страна будет переживать за кого–нибудь из тех ребят и девчат, которые сегодня радостным криком приветствовали с таким трудом добытый Кубок!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter