Бег трусцой продлевает жизнь

Моя мама уже не молодой человек, каждое утро бегает трусцой. Я опасаюсь, не случилось бы чего, ведь в пожилом возрасте сосуды очень хрупкие. Полезен людям зрелого возраста бег трусцой или нет? Лидия ГРИШАН, г.Гродно

“НГ” нашла ответ у заслуженного тренера СССР Льва МАРКОВА.

— Несколько лет назад этот вопрос вызывал очень много споров, — говорит специалист. — Считалось, что во время бега головной мозг испытывает десятки тысяч вредных для него микросотрясений. Но сегодня и сторонники, и противники этого метода улучшения здоровья сошлись на том, что бег трусцой полезен. Он способен продлить жизнь на 5—7 лет. Регулярно бегающие люди реже болеют. У них в несколько раз снижается риск появления атеросклероза и других сердечных недугов. Если женщина начнет бегать по утрам хотя бы 3 раза в неделю, то уже через год у нее значительно увеличится просвет коронарных сосудов. Занятия бегом улучшают обмен веществ, снижают уровень холестерина и даже являются в какой-то степени профилактикой сахарного диабета.
Бег полезен и для женщин с вегетососудистой дистонией, с пониженным давлением, с синдромом хронической усталости. Ведь взбодрить может не только чашечка кофе. Есть средство и посильнее — физическая активность. И ошибаются женщины, считающие, что спортивную нагрузку им заменяет работа в саду, на даче или дома. Это совсем другая нагрузка, не имеющая отношения к поддержанию физической формы и здоровья.
В то же время регулярные интенсивные занятия без наблюдения врача показаны только абсолютно здоровым людям. Если у вас есть врожденные или приобретенные болезни сердца, гипертония, диабет, проблемы со зрением, особенно связанные с изменениями сетчатки, то консультация доктора просто необходима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter