Бег с препятствиями

Попытка бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили прорваться через польско–украинскую границу уже стала предметом шуток и карикатур, однако в этом забеге с препятствием больше грустного, чем смешного. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Однако еще печальнее то, что эта одиссея устроена с видами на начало нового политического сезона в этой стране. Не случайно во всех злоключениях на границе рядом с Саакашвили была Юлия Тимошенко, которая позиционирует себя как самого ярого оппозиционера. Скандальная известность дамы с косой, помноженная на не меньшую одиозность бывшего грузинского президента, предрекают новые драматические представления на властном киевском Олимпе.

Фото рейтер

...Казалось, что после последнего Майдана лимит шоу исчерпан. Но нет, то, как Михаил Саакашвили, лишенный гражданства Украины, в окружении сторонников прорвался через оцепление пограничников на КПП «Шегини», было очередным актом в политическом театре. В итоге за Саакашвили довольно быстро приехал автобус и отвез его во Львов. Что дальше?

Президент Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства в июле. Сам Саакашвили считает, что у него есть право на въезд на территорию страны и основания оспаривать решение об аннулировании его гражданства в судах.

Однако то, как он пересек границу, мало похоже на законность. А присутствие людей в камуфляже, бесцеремонно нападающих на оцепление пограничников, и вовсе реанимирует дикие призраки гуляйполя. Казалось бы, такие методы вряд ли найдут понимание в действующем по инструкциям Евросоюзе.

Тем не менее пограничный прорыв Саакашвили совершил после недолгого скитания по европейским странам. В беседе с журналистами он сравнил себя с «бродящим по Европе призраком коммунизма» и Владимиром Лениным.

Намек на очередную революцию? Похоже, политики не прочь продолжать вечные майданы в собственных интересах. Но это ли необходимо украинцам, которые через ту же границу, что перешел Саакашвили, массово едут на Запад в поисках спокойной жизни и лучших заработков?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter