«Бег позволяет и познать, и создать себя»

В этом уверен старейший белорусский гидрогеолог и марафонец Роман Станкевич, намотавший по тропинкам, а не по лечебницам 67 тысяч километров

В этом уверен старейший белорусский гидрогеолог и марафонец Роман Станкевич, намотавший по тропинкам, а не по лечебницам 67 тысяч километров

— Главное богатство земных недр нашей страны – чистейшие источники питьевой воды. В отличие от других государств природа нас ими одарила щедро, — говорит Роман Антонович и показывает карту, пестрящую месторождениями подземных вод. По его словам, на территории Беларуси разведан уже 261 участок с эксплуатационными запасами  пресных подземных вод в количестве 6,6 млн. куб. м/сут. для водоснабжения 150 населенных пунктов, включая все 6 областных и 115 районных центров. 

О воде и водопользовании гидрогеолог Станкевич рассказывает так увлекательно и понятно, что невольно начинаешь завидовать людям его профессии. А в дополнение мой собеседник показывает свои книги, рассчитанные на широкий круг специалистов – геологов, геохимиков, водоснабженцев, экологов, врачей-гигиенистов. 

На их страницах – итог многолетних гидрогеологических исследований двадцатого века, к которым был лично причастен  сам автор — выпускник Ленинградского горного института. В начале шестидесятых он приехал по распределению в Беларусь и влюбился в здешние места, как говорится, всем сердцем с первого взгляда.  

Сейчас кандидату геолого-минералогических наук, ведущему научному специалисту Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института Роману Станкевичу 71 год. Его мнение высоко ценят коллеги, занимающиеся многосложными проблемами водопользования и охраны водных ресурсов. А отработанные им прогрессивные технологии сооружения бесфильтровых артезианских скважин в водоносных песках и установки обезжелезивания подземных вод в водоносном пласте получили  высокое признание и развитие за рубежом.  

— Имея прекрасные подземные источники и бережно к ним относясь, наша страна вполне может наладить экспорт качественной бутилированной питьевой воды, — рассуждает Роман Антонович. — Ведь чистая вода – это залог здоровья людей. Вы, наверное, уже слышали  о феномене кремня. На тему полезности обогащенной им воды существует много литературы, защищена не одна диссертация... И мы по праву можем гордиться тем, что в подземных водах Беларуси издревле в разных количествах присутствовал и до сих пор встречается этот ценный минерал.  

В кабинете Станкевича я впервые увидела такой огромный кремень во всей первородной красе, халцедоново-опаловый, с богатыми вкраплениями биолита. 

— Кремневая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой, чистоту и структуру талой, бактерицидные качества серебряной. А уникальных целебных свойств у нее не меньше, чем у известного мумиё, — поясняет Роман Антонович. — Уже доказано, что дефицит кремния в организме человека, как правило, замещается кальцием, избыток которого приводит к тому, что сосуды теряют гибкость. Что коллоиды кремния адсорбируют шлаки и как бы «приклеивают» к себе вирусы, осаждают микроорганизмы. Что активированную кремнем воду полезно применять в косметологии, при домашнем консервировании. 

А как приятно ощутить вкус чистой, прозрачной воды после многокилометровой пробежки по окрестностям!.. 

Слова о пробежке открывают еще одно увлечение Станкевича: он давний поклонник бега. Еще в молодости попала Роману Антоновичу в руки брошюрка «Бег ради жизни» Гарта Гилмора, серьезно повлиявшая на его приобщение к ежедневным занятиям физкультурой:  

— Мой личный опыт позволяет глубоко поверить в оздоровительную силу бега. С тех пор как я стал регулярно выходить на дистанцию, все простудные заболевания остались в прошлом. Свою первую пробежку помню до мелочей: трусцой за 39 минут преодолел чуть больше шести с половиной километров.  

Сейчас на счету известного марафонца свыше 67 тысяч километров. Он подсчитывал их со скрупулезностью ученого, планомерно увеличивая дистанции и складывая «набеганное». Пролистывая блокноты с записями, Станкевич обнародует свои достижения. В прошлом году у него было 48 «двадцаток», то есть двадцатикилометровых дистанций. Всего же их пройдено 1392! Был он участником и 36 марафонов, в том числе и нескольких международных, что проходили в Москве, Ганновере…  За выдающимися результатами, как правило, не гонялся. Но, например, в Германии в 1997 году среди 7 388 участников забега занял 156-е место. Неплохо, правда?     

В спортивном архиве знаменитого гидрогеолога немало медалей, вымпелов и завидный порядок. Обращаю внимание на девиз, предваряющий одну из его публикаций на тему здорового образа жизни: «Лучше бегать по тропинкам, чем по лечебницам». Интересуюсь: «А почему именно по тропинкам?» И Роман Антонович поясняет, что оздоровительным бегом он занимается, как правило, в городском сквере или среди естественной природы. Стадионы, мол, больше подходят для профессионалов: «Бег – это источник радости, удовольствия. Бывает, на первых порах возникают трудности, пока организм еще не втянулся в занятия, не настроился на длительные дистанции. А потом появляется чувство легкости, силы полета, и человека уже не оторвать от прекрасного увлечения. Что дает бег? Нормальный вес, правильную постановку дыхания, разрядку отрицательными эмоциями и зарядку положительными… Для меня это наилучшее средство отдыха при умственной усталости. Ведь бег позволяет познать себя и создать себя».   

В записных книжках ученого россыпи высказываний о пользе тренировок на беговых дорожках. По его словам, именно во время пробежек он детально обдумывает свои будущие статьи и книги.  

Только за последние пять лет у Романа Станкевича вышло 28 печатных работ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter