О бездеятельности

Бег на месте очень бессмысленное занятие

Жесткий разговор во время недавнего отчета перед Президентом Правительства и Нацбанка заставляет еще раз задуматься об объективном и субъективном. Кризисные явления в мировой экономике, стагнация или падение рынков основных торговых партнеров давно стали общим местом в объяснениях локальных или крупных неудач. Разумеется, это не сбрасывается со счетов. Иначе, осмелюсь предположить, Правительству вряд ли бы было дано время на очередную работу над ошибками в течение первого квартала будущего года. Однако опасность наличия объективных сложностей далеко не только в них самих. Они расслабляют. Тушат инициативу. Высасывают рабочую энергию. Создают иллюзию, что можно объяснить любые неудачи, оправдаться перед вышестоящим начальством или самим собой. А коль так, то логичные спутники в такой ситуации апатия, бездеятельность и самоуспокоенность. И на этой почве все больше вырастают субъективные факторы недоработок. Более того, во многом именно они начинают играть определяющую роль.


Это довольно рельефно проявляется во время рабочих поездок Президента по стране. В последнее время он совершает их много. У меня сложилось стойкое ощущение того, что главная цель таких визитов далеко не в том, чтобы лишь познакомиться с ситуацией в том или ином регионе, на каком–либо конкретном предприятии. Еще более важной видится задача держать руководителей всех уровней в рабочем тонусе. Не впасть в летаргию пассивности. Поскольку в нынешнем положении именно от личной инициативности и энергичности каждого зависит успех общего большого дела. Читай, противодействия общим кризисным тенденциям и выхода из них в новом качестве, когда мировая экономика пойдет в рост. А в том, что так оно и будет, сомнений не возникает. Самой историей не раз доказана цикличность экономического развития. Поэтому к новому подъему надо готовиться еще на спаде. Иначе, когда все побегут в полную силу, догонять будет гораздо сложнее. Здесь надлежит быть в числе тех, кто задает темп.


А пока, надо признать, контрасты в силу именно субъективных причин наблюдаются  явные. Возьмем, к примеру, ОАО «Ивацевичдрев». Это единственное предприятие деревообрабатывающей отрасли, которое практически полностью выполнило задания программы модернизации. Хоть и с существенным опозданием, но все же. Различия между старой и новой производственными площадками разительные. Как между паровым и ядерным двигателем. И, к сожалению, не только в технологическом контексте. Условия труда, культура производства, да и просто элементарный порядок в старых корпусах на момент посещения предприятия Президентом, мягко говоря, были не на высоте. Было впечатление, что, занявшись новым проектом, о старом производстве просто забыли. В силу каких причин? Ведь оно выпускает пусть и менее технологичную, но тоже востребованную рынком продукцию. А, главное, на этих линиях работают такие же люди, как и на только запущенном производстве. Они заслуживают не меньшего внимания, чем коллеги с более производительного участка. И в этом очевидная иллюстрация субъективности причин в разнице картин.


Точно так же, как и на «Борисовдреве». Где новое оборудование монтировалось и налаживалось в новых корпусах рядом с чуть ли не руинами старых и непроходимой грязью на территории. Наблюдая такие контрасты, невольно задаешься вопросом: почему, скажем, в Борисове при столь мощной поддержке государства процесс модернизации идет со скрипом, а ОАО «Керамин» в то же время находится в процессе постоянного обновления без лишнего понукания? Ведь общие экономические условия в стране для всех одинаковые. Да и продукция, что керамическая плитка, что ламинированная ДСП, пользуется стабильным спросом. Ведь не глобальным же кризисом объяснять захламленность территории. Получается, и последовавшие оргвыводы это подтверждают, что львиная доля всех недоработок — следствие личной расслабленности руководства предприятия, отрасли, местных и региональных властей.


Или еще пример, который у всех на виду: возведение современных молочнотоварных комплексов. Сложно не задаться вопросом: почему три области в этом году все же задание выполнили, хоть повсеместно это должно было быть сделано в прошлом, а две нет? Причем разница более чем существенная. Могилевщина отстала от плана наполовину, Витебщина — почти на 80 процентов. Кто–то скажет, что общие условия хозяйствования в регионах неоднородные. Соглашусь. Но не в несколько же раз? У нас компактная страна. В целом общая ситуация, что в Малорите, что в Россонах или Быхове примерно одинаковая. А разница, предположу, как раз в субъективных подходах.


В этом мне и увиделся один из основных посылов прошедшего в пятницу совещания–доклада об итогах уходящего года и планах на будущий. Нельзя субъективные факторы пускать на поводу у объективных проблем. Наоборот, они должны их сглаживать. Как ни банально прозвучит, но мудрость притчи о двух лягушках в сметане лишь набирает веса. Тонет тот, кто покорился злому року. И только  действие — путь к выживанию и успеху.


Советская Белоруссия №227 (24364). Вторник, 3 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter