Бег на месте

Оргкомитет серии легкоатлетических турниров "Золотая лига" утвердил новые виды состязаний, в которых спортсмены будут соревноваться в 2004 году.
Оргкомитет серии легкоатлетических турниров "Золотая лига" утвердил новые виды состязаний, в которых спортсмены будут соревноваться в 2004 году. Каждый год Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) чередует "зачетные" дисциплины, с тем чтобы представители разных видов могли на равных претендовать на главный приз турнира - миллион долларов.

В следующем сезоне участники "Золотой лиги" будут состязаться в шести женских и шести мужских дисциплинах. Мужчины поспорят в беге на 200, 800, 1.500 и 400 м с барьерами, тройном прыжке и метании диска. Женщины выявят сильнейших в беге на 100, 400, 1.500, 3.000 или 5.000 м, барьерном беге на 100 м и прыжках в высоту. По сравнению с "Золотой лигой" этого года из мужских видов был оставлен только бег на 800 м, из женских три: бег на 100 и 1.500 м и прыжки в высоту.

"Золотая лига" - это самая престижная сегодня серия коммерческих турниров по легкой атлетике. Ее призовой фонд составляет 50 килограммов чистого золота, или миллион долларов. Впервые в истории в прошлом году его обладателем стал один спортсмен. Мария Мутола из Мозамбика выиграла все 6 стартов "Золотой лиги", не позволив никому даже близко посягнуть на свое лидерство в забегах на 800 м. Теперь спортсменка сможет полностью сконцентрироваться на подготовке к Олимпиаде и попытаться во второй раз выиграть олимпийское "золото".

Предстоящий сезон сквозь олимпийскую призму будет рассматривать вся легкоатлетическая общественность. Естественно, что пик формы большинство атлетов запланирует на "афинский" период. Хотя установлено, что ряду высококлассных атлетов по силам пройти на высоком уровне весь сезон. Напомним, что в 2000 году джек-пот "Золотой лиги" разделили сразу 5 атлетов - Морис Грин, Татьяна Котова, Хишам Эль Герруж, Трине Хаттестад, Гейл Диверс. Из них на олимпийском пьедестале Сиднея не было лишь Диверс и Котовой. Американская барьеристка сорвала полуфинал, а российской прыгунье не хватило 9 сантиметров до призового места.

Как сложится предстоящий сезон, сегодня не берутся предсказать даже специалисты. Допинг-скандал, эпицентром которого стали США, вывел из борьбы многих сильнейших атлетов. Возникающие с каждым днем все новые разоблачения значительно прореживают ряды лидеров.

Недавно генеральный секретарь ИААФ Иштван Дьюлаи объявил, что еще у 7 легкоатлетов обнаружен модафинил. Пока что он не стал называть имена этих спортсменов. Но одно из них уже вышло на страницы газет. Проба "А" олимпийского чемпиона в эстафете 4 х 400 метров Кэлвина Харрисона оказалась положительной. В случае, если его проба "В" покажет также наличие запрещенного стероида, ему грозит дисквалификация, а значит, "золото" американской команды в эстафете 4 х 400 м на чемпионате мира в Париже, где Харрисон бежал первый этап, окажется под большим вопросом. Разоблаченный чемпион встал в один ряд со спринтершей Келли Уйат и бегуньей на средние дистанции Региной Джекобс. Обе легкоатлетки могли бы попасть в список участников "Золотой лиги", но вместо этого будут вынуждены давать объяснения, каким образом стероиды оказались в их организме.

Из белорусов потенциальными участниками "Золотой лиги" могут стать только двое - Наталья Сафронникова и Алеся Турова. Пропуском в элитную компанию для них должен стать высокий результат первых стартов. Однако основное ударение сезона, как рассказал тренер и муж спортсменки Леонид Сафронников, будет поставлено на Олимпиаду. Если и выйдет белорусская спринтерша на дорожку "Золотой лиги", то с целью решения локальных задач.

В этом сезоне умные настоящему золоту предпочтут олимпийское.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter