Бег на длинную дистанцию

Совместный проект «СБ» и главного управления внутренних дел Мингорисполкома

Чтобы найти преступника, иногда требуются годы...


В 1995 году в квартире по улице Калиновского в Минске неизвестный застрелил мужчину и женщину, забрал наиболее ценные вещи и скрылся. Установить личность предполагаемого убийцы смогли только спустя 11 лет...


По имеющейся информации, преступник мог скрываться в Москве или Московской области. Минские оперативники обратились за помощью к российским коллегам. Шел постоянный обмен информацией. Минчане детально изучали всю подноготную беглеца, искали малейшие зацепки, которые могли бы вывести на его московский след. Не единожды сотрудники ГУВД приезжали в российскую столицу, чтобы на месте оценить ситуацию. Однако найти человека в многомиллионном мегаполисе — крайне сложная задача. Потребовался не один год кропотливой работы, прежде чем в июле 2008–го в подмосковном городе Видное был задержан подозреваемый в двойном убийстве.


— Интересно, что, потеряв в 1993 году свой паспорт, он спокойно обходился без каких–либо документов, — рассказывает начальник спецподразделения уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Юрий Василевский. — Тем не менее работал в Москве, имел достаток и квартиру снимал не из дешевых.


В том же 1995 году в Минске на улице Белецкого был убит и ограблен гражданин Ирана. Личность преступника установили быстро, но задержать сразу не удалось. По оперативным данным, он, бросив беременную жену, скрылся в России. Тогда его объявили в межгосударственный и международный розыск. В течение всех «бегов» он полностью прекратил общение с женой и родителями. Мать умерла через год, а отец — в начале 2000–х. На похороны сынок не приехал. Не изъявил желания и увидеться с ребенком. В течение 13 лет он жил в Москве. Для временной регистрации использовал паспорта на различные фамилии. С 2002–го у него уже были документы гражданина России. Кстати, в целях конспирации он никогда не регистрировал на свои документы мобильные телефоны и автомобили. Тем не менее оперативники его вычислили. Когда в 3 часа ночи в съемной квартире появились милиционеры, беглец от неожиданности просто потерял дар речи.


— Примерно через час он все–таки назвал свое настоящее имя и рассказал, как провел эти годы, — поделились впечатлениями в департаменте уголовного розыска ГУВД Москвы. — У него были определенные связи в криминальном мире. Друзья дали денег, «выправили» новые документы и помогли открыть свой бизнес. Уровень его благосостояния для Москвы был достаточно приличный. На момент задержания имел авто «Ниссан–Мурано», а до этого водил «Фольксваген–Туарег», БМВ Х–5 и другие дорогостоящие иномарки.


P.S. Оба подозреваемых арестованы. Генпрокуратура Беларуси уже направила ходатайство об их выдаче в соответствии с Конвенцией об оказании правовой помощи по семейным и уголовным делам, — сообщили в ГУВД Мингорисполкома. — Экстрадиция должна состояться примерно через полгода. Будет проведено следствие, а по его завершении дела направят в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter