Беды ранних страстей

На "горячую линию" фонда "Надежда-Экспресс" позвонила 13-летняя школьница : - Я хочу умереть.
На "горячую линию" фонда "Надежда-Экспресс" позвонила 13-летняя школьница

: - Я хочу умереть... Почему? Я беременная!

Об этой страшной тайне никто, оказывается, не знает - ни мама девочки, ни бабушка, ни тем более учителя. Ее возлюбленный, старшеклассник из соседней школы, так испугался своего будущего отцовства, что вот уже месяц просто прячется... Так что выход девочка видит только один - самоубийство...

Об этой истории рассказал директор международного благотворительного фонда "Надежда-Экспресс" Михаил Соболь. Таких взрослых драм у наших детей, к сожалению, немало. Девочке, позвонившей в фонд, помогли - встретились с ее мамой, пригласили к психологу, нашли приемлемый выход в ее положении. Но сколько подростков не находят такого выхода, запутываются в лабиринте взрослых проблем! А все потому, что оказываются совершенно не готовы к ранней и бурной сексуальной жизни, в которую бросаются, как головой в омут.

Социологи дают такую картину. Основным источником информации о сексуальной жизни подавляющее большинство подростков и студентов назвали "личный опыт" и "беседы с друзьями". Существенным также считают видео- и кинофильмы, Интернет.

Еще один важный вывод проведенных исследований - знания о безопасном сексе, о средствах контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем, у молодых людей, несмотря на раннее начало сексуальной жизни и ее активность, не дотягивают и до удовлетворительной оценки. Результатом такой осведомленности и подготовки к сексуальной жизни становится, как отмечают специалисты, "преобладание сексуального поведения, сопряженного с повышенным риском для здоровья".

Состояние репродуктивного здоровья молодежи, по мнению заместителя главного врача Республиканского центра здоровья Геннадия Мисяченко, специалистам внушает самую серьезную тревогу. Ранняя (и нередко беспорядочная) половая жизнь и ее последствия - психологические стрессы, аборты, венерические заболевания - подрывают репродуктивное здоровье. "Неурочные зачатия" чаще всего заканчиваются абортом: на девушек до 19 лет приходится их большая часть. На каждую тысячу девушек - 36 абортов. 46 - 48 процентов девушек-подростков, сделавших аборт, прерывают уже вторую-третью беременность. А через несколько лет после этого нарушения в репродуктивной системе обнаруживаются более чем у половины женщин. Они и сами уже никогда не будут здоровыми и детей здоровых родить не смогут. Если вообще смогут.

Нередко ранний сексуальный опыт заканчивается и венерическими заболеваниями. По данным ВОЗ, наша страна - на третьем месте среди стран Европы и СНГ по интенсивности распространения этих заболеваний. И почти 60 процентов всех случаев выявлено у подростков и молодых людей.

При таком раскладе перспективы репродуктивного здоровья возможность иметь здоровое потомство, сама демографическая безопасность страны, ее будущее вызывают немало вопросов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter