Сенаторы одобрили поправки в УК, предусматривающие введение смертной казни за покушение на совершение терактов

Беду проще упредить

В среду, 4 мая члены Совета Республики на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект об изменении Уголовного кодекса. Речь идет о корректировке подходов к применению исключительной меры наказания — смертной казни. Ее предлагается применять в том числе за покушение на совершение терактов. Новшества призваны сыграть превентивную роль и оказать сдерживающее воздействие на деструктивные элементы.

Фото  БЕЛТА

Не секрет, что правоохранительные органы фиксируют значительное количество террористических устремлений в отношении критически важных объектов, инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. Парламентарии решили поставить четкий законодательный барьер злоумышленникам.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец пояснил, что изменения коснутся четырех составов преступления, которые влекут за собой очень высокую степень общественной опасности и правовые последствия, сопряженные с угрозой жизни большого количества людей:

— Это покушение на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны, покушение на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием ядерных материалов, радиоактивных, химических или биологических веществ, покушение на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка.

Сенаторы также одобрили изменения в законы по вопросам деятельности внутренних войск МВД и Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Кроме того, ратифицирован ряд международных соглашений.

По долгу памяти

В Год исторической памяти День Победы приобретает особое значение. Это подчеркнула вчера председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания. Она поздравила всех присутствующих с наступающим 9 Мая, отметив, что это поистине великий, народный праздник:

— Правомерно Президент сказал, что Беларусь — это памятник той великой войне. По всей нашей стране проходили бои. Поэтому светлая память об этих людях сохранится в наших сердцах.

После заседания сессии члены Совета Республики в полном составе направились к мемориальному комплексу «Масюковщина» в Минске, где возложили цветы.

— Мы не могли в эти дни перед праздником Великой Победы не прийти сюда для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, — сказала Наталья Кочанова. — По всей стране проходят сегодня такие мероприятия. Мы понимаем, что это светлый праздник — День Победы, но вместе с тем, чем дальше мы уходим от той даты, тем более трогательной становится она для каждого из нас. В современном мире мы просто не можем не осознавать, что сделало старшее поколение для нас и что значит мир для каждого человека сегодня. Это не просто какая-то фраза — «желаем мира». Сегодня она особенно остро ощущается. Поэтому низкий поклон тем, кто сложил головы за независимость нашей страны. Мы должны и будем помнить. Это наша святая обязанность — передавать эту память из поколения в поколение. И очень символично, что на таких мероприятиях всегда с нами молодежь — Молодежный парламент, суворовцы. Они будут помнить. И мы сделаем все для того, чтобы не допустить тех страшных событий, которые были на нашей земле. А для этого мы должны быть едины и преданно служить своей стране.

В ТЕМУ

В мае в Овальном зале Дома Правительства состоится совместное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Парламентарии смогут задать свои вопросы членам Правительства.

— Вы знаете, что в Правительстве создан и работает оперативно-ситуационный штаб, где рассматриваются все вопросы с учетом санкционного давления на нашу страну и очень оперативно принимаются решения, — сказала Наталья Кочанова, обращаясь к сенаторам. — Мы проводили недавно совместный прием по личным вопросам в Могилевской области, потом подводили итоги. Мы видим, что к нам обращаются руководители предприятий разных форм собственности в вопросах оказания содействия в решении тех или иных вопросов. Это и рассрочка по кредитным ресурсам, и ряд других вопросов. Поэтому у вас есть уникальная возможность или в письменном виде, или непосредственно в Овальном зале задать свои вопросы Правительству.

НАГРАДЫ

На заседании восьмой сессии Совета Республики Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по поручению Главы государства вручил награды председателю Совета Республики Наталье Кочановой и некоторым сенаторам за активную и плодотворную работу по подготовке и проведению республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию, в том числе в составе Конституционной комиссии.

— Обсуждение проекта Конституции получилось поистине всенародным, — подчеркнул Игорь Сергеенко. — Поступило более восьми тысяч обращений граждан в период обсуждения. Наверное, впервые за историю суверенной Беларуси такое масштабное мероприятие мы провели. Сегодня очевидно, что в целом мероприятие прошло организованно, массово. Люди с интересом шли на избирательные участки и выражали свою волю. И сегодня по поручению Президента я уполномочен вручить награды руководителю Совета Республики и некоторым членам Совета Республики.

В частности, за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в государственное строительство, активное участие в общественно-политической жизни Благодарности Президента удостоена председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец награжден медалью «За трудовые заслуги». Почетной грамотой Администрации Президента награждены председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый и начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter