Бедные греки богаче немцев?

По уровню благосостояния средней семьи страны Северной Европы отстают от своих южных соседей...

Вот так новость! Оказалось, по уровню благосостояния средней семьи страны Северной Европы отстают от своих южных соседей. Об этом свидетельствует исследование Европейского центробанка, который наглядно показал: по зажиточности домохозяйств в еврозоне Кипр уступает только Люксембургу.


А всеми проклинаемые немцы в европейской семье фактически оказались бедными родственниками. И кто кого должен спасать от кризиса? Конечно, этот вопрос с закавыкой. Потому что хорошо живут не означает хорошо работают. И по показателю дохода на душу населения Германия, конечно же, опережает южных соседей. Получается, кто–то пашет в поте лица, а кто–то нежится под южным солнышком в состоянии вечной фиесты. Это и называется европейским кризисом...


Исследование, первое в своем роде, включает данные о 62.000 домохозяйств из стран еврозоны за 2009 — 2010 годы. Самый высокий средний уровень благосостояния семьи отмечен в Люксембурге — 700.000 евро, на втором месте Кипр — около 670.000 евро. В Германии этот показатель не превышает 200.000 евро, еще ниже эта цифра в странах Северной Европы — Финляндии и Нидерландах. Конечно, в последние два года ситуация могла измениться в связи с распространявшимся по еврозоне кризисом, но вряд ли изменилась сама тенденция.


Еще более показательны медианные (половина значений выше, половина — ниже), а не средние показатели: на их расчет не влияют сильно выбивающиеся минимальные и максимальные значения в каждой выборке (т.е. данные о самых богатых и самых бедных), они отражают уровни благосостояния, наиболее типичные для каждой страны.


Медианное значение в Германии, по данным ЕЦБ, находится на уровне 51.000 евро (т.е. именно таково благосостояние средней немецкой семьи), по этому показателю страна находится на последнем месте в еврозоне, ее опережают даже Словакия и Португалия. В Греции богатство средней семьи оценивается в 102.000 евро, а на Кипре — в 267.000 евро.


Тут следует объяснить, что понимали исследователи под уровнем благосостояния домохозяйства. Имеются в виду все активы в его собственности, включая недвижимость, автомобили, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д. за вычетом обязательств, таких как задолженность по ипотечным и другим кредитам.


...Совсем другая картина открывается, если посмотреть не как люди живут, а как работают. Тут все становится на свои места. По данным Европейского статистического агентства, опубликованным в марте, ВВП на душу населения в Германии в 2010 году составлял 29.000 евро, что соответствует 119% от среднего по Евросоюзу по сравнению с 87% в Греции, 101% — в Италии и 99% — в Испании.


Наблюдатели уже предрекают, что полученные ЕЦБ результаты, скорее всего, усилят нежелание многих налогоплательщиков из стран севера Европы финансировать спасение оказавшихся в кризисе правительств и банков периферийных стран еврозоны. Такие настроения сейчас очень выражены в Германии, Нидерландах и Финляндии.


Впрочем, чтобы понять это, не надо быть дельфийским оракулом, достаточно посмотреть, как ожесточенно ведутся информационные войны между севером и югом Европы. Дело дошло до того, что греки выдвинули требования новых репараций к Германии, выставив сумму полтриллиона долларов. Это уже, конечно, фарс, но он не менее трагикомический, чем сама жизнь, в которой жертвы кризиса живут богаче тех, кто их спасает от кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter