Бедность убивает не хуже пули

Бедность убивает.
Бедность убивает. Истина не нова, но для тех, кто сталкивается с ней, - это каждый раз трагедия

К тому, что, даже покупая продукты в магазине, можешь нарваться на некачественный (читай - поддельный) товар, многие в Китае уже привыкли. Государство пытается с этим бороться, прилюдно уничтожая фальшивые сигареты, водку, растительное масло и макароны. К сожалению, борьба, которая идет достаточно активно, результат если и приносит, так только в крупных городах. В сельской местности, где живет почти 900 миллионов человек, ситуация удручающая. Специалисты подтверждают: большинство продуктов, которые продаются в деревенских магазинах, - подделки с весьма спорным качеством. Страшная трагедия, произошедшая в городке Фуян провинции Аньхой, - лишнее тому свидетельство.

У 171 фуянского младенца внезапно стали проявляться явные признаки дистрофии. Местные жители назвали неожиданную напасть болезнью "большой головы": у малышей в возрасте нескольких месяцев развивалась диспропорционально большая голова, а само тело усыхало, превращаясь в то, что у нас бы назвали "кожа да кости".

По официальной информации, как минимум 13 малышей в возрасте от трех до пяти месяцев умерли. Китайская пресса, ссылаясь на родителей, называет другую цифру - 50 смертей.

Как выяснилось, всех заболевших объединяло одно - искусственное питание, а точнее, сухие детские смеси. Небогатые родители покупали их в магазинах и на рынке по 10 юаней (1,2 доллара) за 400 граммов. Когда количество больных детей стало превышать все мыслимые и немыслимые показатели, врачи забили тревогу и начали проводить исследования. Выяснилось, что в молочных смесях, которыми кормили малышей, количество протеина вместо положенных 18% не дотягивает до 2% - это примерно то же самое, что вскармливать грудничков водой. Понятно, что и других необходимых элементов - кальция, фосфора и цинка - в смесях не было. А вот количество бактерий и железа в некоторых образцах просто зашкаливало. Ци Юн, завсектором продовольственной безопасности фуянского Центра по предотвращению и контролю заболеваний, говорит, что длительное употребление таких молочных смесей может привести к тому, что сердце, печень и почки перестанут выполнять свои функции.

То, что матери не кормят малышей грудью, - в китайской деревне дело обычное. Здесь часто выходят на работу на следующий день после родов: бедные (в самом прямом смысле этого слова) женщины не могут сидеть дома - финансовая ситуация не позволяет. Она же, эта финансовая ситуация, заставила некоторых родителей забрать младенцев из больницы и молча наблюдать, как малыши умирают: медицина в Китае платная, а у крестьян нет денег на лечение.

Фуянское торгово-промышленное бюро, расследуя ситуацию, проверило 75 образцов товара. Выяснилось, что 33 из них - подделки. Причем некачественные молочные смеси выпускают не местные предприятия, а заводы в Пекине и провинции Внутренняя Монголия: это основные производители молочных продуктов в стране.

Тревожная ситуация привлекла внимание премьер-министра Вэнь Цзябао, который потребовал полного расследования и выплаты компенсаций семьям, потерявшим детей. Местные власти приняли решение лечить больных детей бесплатно.

История далека от завершения. Руководитель специального сектора надзора и инспекции Государственного административного бюро по надзору за продуктами питания и медикаментами Ли Цинь признает: "Поддельные сухие молочные смеси вполне могут оказаться на рынках в других регионах. Наша важнейшая задача - найти их и обезвредить".

Недавно пришла информация из провинции Шаньдун - там в городке Хецзе тоже стали появляться дети с "большими головами". Причина, как утверждают медики, все та же: фальшивые, но дешевые молочные смеси. Бедность убивает не хуже пули.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter