«Бедны по собственному желанию»: как обнаружить и преодолеть в себе страх денег

Если человек беден, не исключено, что это его собственный выбор. Бессознательный, но все-таки выбор. Не нужно далеко ходить за примерами, чтобы убедиться: в современном мире полно возможностей честным и совсем не каторжным трудом обеспечить себе и своей семье комфортную жизнь. Тем не менее некоторые люди в упор не видят эти возможности, или с воодушевлением обесценивают, или не решаются воспользоваться. Какие установки мешают улучшить материальное положение и как их «переплавить»? Что стоит за страхом денег? Легко ли избавиться от него самому и получится ли помочь другому? Разбираемся с психологом Анной Хидирян. 

Личины «денежного» страха

Страх денег многолик и прячется глубоко в бессознательном, поэтому опознать его чаще всего можно по косвенным признакам. «Есть люди, которые впитали родительскую или социальную установку «деньги – это грязь». Часто они презирают обеспеченных людей, считают их мошенниками. Еще один маркер – помешанность на экономии. Она проявляется в том, что человек испытывает огромную радость, когда ему что-то достается очень дешево или тем более бесплатно. Экономия для него – центр внутреннего мира, важный источник удовольствия. Поэтому, когда удается что-то купить за очень маленькие деньги, проехать зайцем, он получает настоящий кайф», – говорит психолог. 

list-english.ru

Страх денег проявляется и в критике тех, кто тратит «больше», стремится доставлять себе маленькие радости, не воспринимает мир как место для страданий и выживания. Так, дочку-дошкольницу, которая просит купить модную куклу, такой человек с пылом примется убеждать, что дорогущая игрушка ей не нужна. А приятеля, подарившего жене посудомоечную машину, высмеет: мол, повелся на нытье белоручки. 

Презрение к «буржуям», неподдельная радость от жизни в режиме жесткой экономии, осуждение «сибаритов» – все это проявления зависти. Но поскольку признаться в ней даже самому себе способен далеко не каждый, большинство людей чувствуют себя оскорбленными, если слышат в свой адрес: «Может, ты просто завидуешь?», и яростно отрицают, что им знакомо это «неблагородное» чувство. Имейте в виду: фраза «Я никогда никому не завидую!» с головой выдает завистника. 

Некоторые люди лишаются сна и покоя, если у них оказывается крупная, по их меркам, сумма. «Они не находят себе места, потому что воображение рисует мрачные картины: деньги будут потеряны, или украдены, или в одночасье обесценятся. Тревога отступает только тогда, когда человек «избавляется» от денег. И если он для этого отправляется в магазин, то испытывает не радость от покупки, а облегчение от того, что больше не нужно беспокоиться о сохранности денег», – объясняет Анна Хидирян.  

Как протестировать себя и близких на страх денег

Большинство установок формируются в детстве, поэтому начать стоит с воспоминаний о том, как родители отзывались о деньгах, богатстве и бедности. Допустим, мама и папа клеймили позором соседку, всегда ухоженную, благоухающую дорогими духами, стильно одетую: мол, все понятно, откуда у нее деньги на шикарную жизнь – нашла любовника-толстосума. И без тени сомнения утверждали, что их знакомый, построивший роскошный особняк, пошел по кривой дорожке – «разве можно иначе добыть такие деньжищи?» «А мы, слава богу, не такие, – подчеркивали родители. – Пусть живем в коммуналке, горбатимся на заводе за гроши, зато честные и порядочные люди». Ребенок до поры до времени верит самым близким людям и делает вывод: большие деньги можно заработать только постыдным или неправедным способом. «Проанализируйте, какие установки вам привили в семье, и оцените, насколько комфортно вам с ними жить, – рекомендует специалист. – Чувствуете протест при мысли, что вы можете уподобиться родителям, которые гордились тем, что они «бедные, зато честные»? Значит, довольствоваться малым, всю жизнь перебиваясь с копейки на копейку и очень дозированно позволяя себе и близким радоваться, – не ваш путь».  


crushedcaramel.files.wordpress.com

Нередко бедность привлекает тех, кто в глубине души считает себя выше окружающих и ставит себя в один ряд с известными аскетами. «Меня окружают приземленные и ограниченные людишки, которые не в состоянии понять такого, как я. Им недоступны истинные радости – духовные, поэтому они крутят пальцем у виска, когда узнают, что я добровольно выбрал жизнь в лишениях. Что ж, Сократа жалкие обыватели тоже принимали за сумасшедшего. Такова участь гениев», – в подобном духе рассуждают обладатели внутренней короны. И, говоря языком метафор, сухой кусок черного хлеба, о который они ломают зубы при тусклом свете свечного огарка, кажется им слаще меда.  

Кого-то греет тайная фантазия, что рано или поздно они будут вознаграждены за то, что мало на что претендовали, были нетребовательны и покладисты. «Есть люди, которые с детства усвоили установку «страдай – и тебе воздастся» Они словно стремятся уподобиться героиням сказок «Золушка», «Морозко». Но реальность, конечно, отличается от сказки. И во взрослой жизни благодетель, который оценит их страдания и жертвы, может так и не появиться», – говорит Анна Хидирян.  

Привыкшие постоянно держать себя в черном теле свято верят, что действуют рационально. Они глубоко заблуждаются. «При разумной экономии человек трезво оценивает, что может позволить себе на заработанные деньги, и живет по средствам. Такой подход можно только приветствовать. Но если экономия возводится в культ и вызывает сильные положительные эмоции, это печальная история», – считает психолог. Например, люди, которые гордятся своей нетребовательностью и непритязательностью, годами, а то и десятилетиями не покупают новую одежду, объясняя: «вот я трачу деньги с умом – отхватил рубашку по дешевке, ношу десять лет, а она как новая». Отправляясь в магазин или на рынок, они в первую очередь обращают внимание на товары со скидкой, не брезгуют просроченными и подпорченными продуктами. «Ест человек гнилую хурму – и чувствует себя на седьмом небе, потому что сэкономил копейки. Качественная хурма ему по карману, просто он привык жестко ограничивать себя – и получает от этого огромное удовольствие. Только это нездоровое удовольствие», – обращает внимание эксперт.  

fb.cinemahouse.club

Такие люди гневно порицают тех, кто не желает быть «бедным, но честным» и ни в какую не соглашаются с тем, что «быть богатым не стыдно». Свою «философию» эти просветленные товарищи, как правило, пытаются привить близким, а если встречают сопротивление – негодуют и набрасываются с обвинениями, начинают стыдить. В лайтовом варианте – только расстраиваются, но продолжают гнуть свою линию и надеются, что «бестолковые» муж/жена и дети когда-нибудь наберутся ума-разума. 

«Проблемы с деньгами часто лишь вершина айсберга: страх денег может прикрывать другие иррациональные страхи», – предупреждает психолог. Допустим, человек пребывает в уверенности, что всех начальников починенные люто ненавидят. Не желая оказаться на месте того, кого все терпеть не могут, он будет всячески препятствовать своему карьерному росту. Опасения, что обеспеченные люди становятся объектом ядовитой зависти и поэтому их жизнь и имущество подвергаются повышенной опасности, заставляют действовать так же. Как видите, в приведенных примерах первичными являются страхи не получить достаточно любви и не чувствовать себя в безопасности. 

Победа над страхом денег легкой не бывает  

Ключ к победе над страхом денег – желание большего. Причем оно должно быть не просто сильным – неудержимым. Проникнуться им дано далеко не всем. «Если вы глухи к своим желаниям и пренебрегаете заботой о себе, вероятность того, что вы улучшите свое финансовое положение, очень невелика. Поэтому учитесь распознавать и уважать свои желания, давайте волю своим мечтам. Без этих навыков у вас не возникнет мощных мотиваторов – им неоткуда будет взяться», – говорит Анна Хидирян.  Помните: к своей заветной цели человек идет напролом, преодолевая все мыслимые и немыслимые преграды. 

legkovmeste.ru

По словам психолога, избавить другого от страха денег невозможно: «В ваших силах на собственном примере показывать, что к деньгам можно относиться иначе – не как к грязи и злу, а как к средству, которое открывает новые возможности, дарит комфорт». Но лучше не обольщаться, что близкие, привыкшие во всем себя ограничивать и на глубинном уровне вполне довольные жизнью, воодушевятся и захотят изменить свою картину мира и самих себя. 

Метаморфозы случаются, но обычно с теми, кто внезапно оказался в сложном, едва ли не безвыходном положении, говоря образно – на дне. И единственный вариант выплыть – это оттолкнуться от дна. «Например, многие молодые матери, оставшиеся без материальной поддержки, готовы в лепешку расшибиться, лишь бы дети не познали горький вкус лишений, не росли в нищете. Иногда просто диву даешься, какую смекалку, недюжинные способности обнаруживают эти женщины, стремясь обеспечить детям достойную жизнь», – делится Анна Хидирян. 

«Если вас угораздило создать семью с человеком, который боится денег, или вы осознаете, что сами заражены этим страхом, но не надеетесь «исцелиться», не переживайте, что ваши дети тоже не будут знать достатка», – утешает психолог. Начиная с подросткового возраста человек начинает присматриваться, как живут другие люди, сравнивает чужие ценности с теми, которые декларируются в его семье, и волен решать, какое «наследство» взять от родителей, а от чего категорически отказаться.       
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter