Беда заставляет думать

Ученые и специалисты Комчернобыля рассказали о развитии, достижениях и перспективах научных исследований

Менее одного процента от средств, выделенных на Государственную программу преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, составляет финансирование ее научного обеспечения. Тем не менее раздел считается ключевым, поскольку от результатов работы ученых зависит планирование и проведение мероприятий по всем остальным направлениям минимизации чернобыльских проблем, включая отселение жителей пострадавших регионов, строительство нового жилья, утверждение норм радиационной безопасности. Это подчеркивалось на состоявшейся в Минске пресс-конференции, где ученые и специалисты Комчернобыля рассказали о развитии, достижениях и перспективах научных исследований. 

Подчеркивалось, что в отличие от первых послеаварийных лет, когда исследования начинались с чистого листа и трудно было определиться с приоритетами и методиками, найти нужных специалистов и аппаратуру, научный поиск сегодня носит системный и многоплановый характер. «Чернобыльская» наука финансируется не только из целевой госпрограммы, но также за счет государственных программ фундаментальных и ориентированных фундаментальных исследований, выполняемых учеными Национальной академии наук Беларуси. Выявляя механизмы воздействия радиации на глубинные процессы, которые протекают в экосистемах и живых организмах, включая человека, ученые предлагают новые средства профилактики и радиационной защиты, способы лечения заболеваний, вызванных избыточным облучением. Научные проблемы в области радиобиологии и медицины решаются в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека и университетах страны. Масштабные исследования, которые требуют объединения усилий с российскими коллегами, например, по радиационному мониторингу и контролю, созданию регистров участников ликвидации последствий аварии, ведутся в рамках программ Союзного государства. Госкомитет по науке и технологиям финансирует специальные научно-технические программы, в том числе поддерживает разработку, создание и выпуск уникальной дозиметрической техники. 

Благодаря такому всеобъемлющему научному поиску удалось решить главную задачу – с помощью комплекса эффективных мер резко снизить дозу облучения населения и тем самым уменьшить ущерб здоровью, который нанесла радиация. Но до конца проблема еще не решена. Нужно реабилитировать пострадавшие территории, выводить людей из тяжелого психологического состояния и вести их к нормальному образу жизни. Все, что необходимо для этого, наука уже наработала, проверила на практике и готова применить накопленные знания в полном объеме. 

Что касается итогов минувшего пятилетия, то, как подчеркивалось на пресс-конференции, в рамках научного раздела госпрограммы созданы и внедрены 63 новые технологии, 6 препаратов и кормовых добавок, 34 методики, 56 программ различного назначения, в том числе программ изменения специализации хозяйств, которые дают поразительные результаты. Годовой экономический эффект от переспециализации и внедрения программ развития производства, направленных на получение нормативно-чистой и рентабельной продукции, только Брагинского, Хойникского и Чечерского районов оценивается в 4,4 миллиарда рублей. 

Хорошей иллюстрацией эффективности такого подхода может служить история КСУП «Комаринский» Брагинского района. Хозяйство, имеющее очень бедные почвы и соответствующий им низкий уровень рентабельности, долгое время безуспешно пыталось заниматься молочным скотоводством. Чернобыльская беда еще более усложнила ситуацию, но в то же время подтолкнула к радикальному решению проблемы. Разработанная учеными программа изменения специализации и выделенные средства позволили хозяйству закупить высокопродуктивный скот мясных пород и вскоре даже получить статус племенного. Сегодня «Комаринский» — одно из самых преуспевающих хозяйств в районе. 

Опыт эффективного решения задач реабилитации загрязненных территорий с помощью переспециализации хозяйств и производственных комплексов положен в основу соответствующего раздела госпрограммы на 2006 – 2010 годы. 

Разработана концепция организации медицинского обеспечения населения, которая предусматривает больше внимания уделять группам повышенного риска. Созданы унифицированные протоколы оказания медицинской помощи ликвидаторам, взрослым и детям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, а также тем, кто был облучен радионуклидами йода во внутриутробном периоде развития. Выполнен расчет доз на щитовидную железу и доз, накопленных за послеаварийный период, для всех пострадавших регионов республики. Разработан и утвержден каталог годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь. 

На созданной сети контрольных точек велись исследования радиационно-экологического состояния почв, водных систем, воздушной среды, растительного и животного мира, позволяющие уточнить модели и прогноз радиоактивного загрязнения. Определены закономерности распространения, накопления и миграции радионуклидов цезия и стронция, транс-урановых элементов в природных комплексах. 

Среди достижений отечественной науки отмечалась работа ученых и инженеров, которые в рамках научно-технических программ республики создали практически всю линейку качественных и недорогих приборов для контроля радиоактивного загрязнения и доз облучения. Фактически в республике создана новая отрасль приборостроения, работающая на мировом уровне. Достаточно сказать, что патенты на отдельные разработки, например, дозиметры, совмещенные с наручными часами, закупаются даже в Японии, которую трудно удивить новинками в области электроники. Всего выпущено около 6 тысяч приборов 30 наименований. Их общая стоимость составила более 6,5 миллиона долларов, что многократно превышает затраты на соответствующие проекты. 

Опыт показывает, что практически все научные разработки, в том числе и в области медицины, где экономический эффект от сохраненного здоровья людей точно подсчитать никто не возьмется, уже многократно окупились. Надо полагать, в инновационной среде должны начать окупать себя даже фундаментальные исследования, рассчитанные на далекую перспективу. Ведь ученые понимают, что беда никуда не ушла, а потому путь научной идеи к практическому воплощению они должны сделать еще более коротким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter