Беда замедленного действия

В ту ночь мне плохо спалось и я подумал, что это реакция на перемену погоды. По прогнозам синоптиков, к нам из Скандинавии спешил какой-то циклон со злым названием. Похоже, они не ошиблись. С самого утра уже моросил дождь и сбивались в лиловые тучи разбросанные по всему небу облака. Немного позже я лениво попивал чай в беседке и пытался ради интереса вспомнить название того циклона. Тогда и подъехал на велосипеде к воротам усадьбaы мальчонка по имени Олежка. Так ласково величала его бабушка Фрося из соседнего хуторского поселка, когда наведывалась к нам в автолавку, чтобы купить внуку что-нибудь вкусненькое. Никогда меньше двух пачек мороженого она не брала. Чувствовалось, что Фрося без ума от этого белобрысого паренька. Соседки рассказали, что его родители, то есть дочь Светлана и зять бабушки Фроси, уехали по делам на целый месяц во Вьетнам.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

А сына оставили на попечение бабушки.

Бросив своего железного коня на тропинке, Олежка вбежал и с ходу крикнул:

— Там дядя Леша умирает! Бабушка просила вас приехать как можно скорее!

— «Скорую» вызвали? — сразу же спросил я.

— Нет, — ответил мальчик. — Бабушка боится, что его опять заберут в тюрьму.

Я понял, что произошло что-то опасное для жизни Олежкиного дяди. Алексей, старший сын Фроси, несколько дней назад вернулся из мест заключения, где отбывал наказание за кражу 200 литров солярки из местного колхоза. Что же сейчас стряслось?

Громкие стоны я услышал, едва переступил через порог горницы добротной хаты. Ставил ее хозяин Федор, мастер на все руки. Но муж Фроси быстро спился и умер во время какой-то работы в лесу. Женщина одна воспитала двоих детей и, хотя пенсионный возраст минул, выглядела вполне статной и, как говорится, приятной во всех отношениях.

— Подскажите, Иванович, что делать? — со слезами на глазах заговорила хозяйка. — Только что узнала, что и Степану, с которым Леша вчера выпивал, плохо стало, его в больницу увезли. Соседка сказала, что час назад он скончался. Похоже, они с моим пили какую-то дрянь, вот и сынок теперь мучается…

— И ты еще спрашиваешь, что делать? Немедленно скорую помощь вызывать! Даже не раздумывая!

Увы, Алексей умер по дороге в больницу, и вскоре меня разыскал участковый милиционер. Это был молоденький лейтенант, именовавший себя Виктором Борисовичем. Фрося рассказала ему о моем визите, и он хотел узнать, не успел ли умерший сказать что-нибудь важное для расследования происшествия. Конечно, я попытался расспросить Алексея о том, что и с кем он выпивал на роковой «вечеринке», но ничего так и не добился. Зато Фросина соседка видела, что гуляли мужики втроем. Кроме Алексея и Степана в компании был еще Леонид, сын директора местной школы Анастасии Викторовны. Трое парней — бывшие одноклассники. Я рассказал об этом участковому, и мы вместе поехали к последнему из троицы.

Даже в таком глухом месте, как наше, новости распространяются на удивление быстро. Леонид выглядел встревоженным. Он так разволновался, что даже не сразу смог отвечать на вопросы. Леня, конечно, уже знал о смерти обоих одноклассников, с которыми накануне отмечал возвращение Лешки в родные пенаты. Сам Леонид приехал на выходные к родителям на новенькой иномарке. Кстати, выглядел он, как ни странно, вполне здоровым.

— Так я и выпил намного меньше, чем ребята, — ответил он на закономерный вопрос лейтенанта. — И только ту водку, что взяли в магазине.

— А что, была и другая? — насторожился участковый.

— Я точно не знаю, — ответил парень. — Ушел рано, но слышал, как Леша сказал Степе, что они еще продолжат. Магазин-то уже закрыт был, но Лешка упомянул бутылку, которую закопал в огороде перед ходкой.

Мы с Виктором Борисовичем переглянулись.

— Вот, кажется, и ответ на нашу загадку, — произнес милиционер. — Года два назад, когда я только прибыл на это место службы, в наших местах какой-то незнакомец промышлял продажей по дешевке суррогатного спиртного. Были и пострадавшие. Сигнал в милицию поступил, но продавцу смертоносного зелья удалось ускользнуть. Как раз где-то в то время и сын Фроси отправился в места не столь отдаленные. Уверен, перед смертью Алексей и сам догадался, что случилось. Но молчал, потому что понимал: так или иначе, но причастен к смерти собутыльника. Ведь не знал, выкарабкается ли сам.

История не новая. Я немало слышал о таких отравлениях. Но, когда сам сталкиваешься с такой ситуацией, становится жутковато. В основном оттого, что молодые люди, которых ты хорошо знал и видел буквально вчера, сегодня покинули наш мир навсегда. Причем по глупости, из-за пагубной и вредоносной страсти. Не зря есть поговорка, что каждый мужчина должен знать, когда следует покинуть вечеринку.

Так и не распогодилось. Вечером я надел куртку потеплее и вновь расположился в беседке с чашкой любимого чая. Продолжая размышлять о случившемся, подумал о том, что часто беда похожа на мину замедленного действия. Говорят, даже сейчас, во время специальной операции в Украине, отступающие ВСУ начиняют землю смертельными ловушками. Не нужно быть пророком, чтобы понимать: безвинные жертвы будут. Значит, вновь у кого-то будет горе и прольются слезы.

Память перенесла меня в далекое прошлое. Во время студенческих каникул я приехал на очередную побывку в родной Боб­руйск. Симпатичный соседский паренек-непоседа по имени Витька привязался ко мне и постоянно засыпал разными вопросами. Как-то за обедом я уплетал мамины пирожки с капустой, когда неподалеку раздался небольшой взрыв. По улице в сторону шоссе побежали люди. Я понял, что, скорее всего, там случилась беда. Когда добрался до места происшествия, «скорая» уже загружала пострадавших от взрыва небольшого снаряда мальчишек. Среди них был и мой сосед Витька. Врачи в городе всегда были хорошие. Однако двоих пареньков спасли, а вот помочь моему знакомому не удалось. Играя, ребята нашли небольшой по размеру снаряд, который почему-то называли «собачкой», и бросили его на камни шоссе. Тогда и прогремел взрыв, оборвавший жизнь любопытного и смешливого Витьки. А ведь после войны, во время которой сражались с фашистскими захватчиками наши отцы, минуло уже несколько десятков лет…

Сегодня по украинской земле разбросаны так называемые лепестки. Они уже приносят смерть взрослым и детям. Какая разница, как называть эти смертоносные «игрушки» — «лепестками» или «собачками»… У беды одно лицо, и это горе людское.

Я допил уже остывший чай и подумал вновь, что беда хотя и многолика, но, как отложенный штраф, все равно сопровождает нас. И никто не знает, кого и как она настигнет. Еще подумал, что Олежка, примчавшийся по просьбе бабушки Фроси и видевший мучения своего дяди, никак не заслуживает того, чтобы его ожидала по жизни беда вроде той, что случилась с моим соседом Витькой. Но разве не взрослые люди, умудренные опытом и жизнью, должны обеспечить ему такой светлый путь?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter