Квартира в Минске горела трижды в течение двух дней

Беда стучалась трижды

Минские спасатели трижды в течение двух дней выезжали по одному и тому же адресу — в квартиру семиэтажного дома по улице Долгобродской. Первый вызов поступил из–за оставленной на плите еды. Через несколько часов загорелось кресло. Причина — неосторожность при курении. Тогда, впрочем, обошлось. Сутки спустя огонь все же взял свое.


— Чтобы не задохнуться в дыму, женщина с шестилетней дочкой, проживающие этажом выше, приняли верное решение — выйти на балкон. Тут подоспели спасатели с кислородными масками. А 85–летняя пенсионерка с седьмого этажа решила покинуть собственную квартиру самостоятельно и на лестничной клетке потеряла сознание. С отравлением продуктами горения и ожогами ее пришлось госпитализировать, — рассказал официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

Самого погорельца — 56–летнего дворника Р. — в этот момент, к слову, не было дома. Вероятно, поэтому о пожаре на пульт 101 сообщили уже тогда, когда огонь охватил прихожую, кухню и жилую комнату. Кстати, в МЧС основной версией ЧП склонны рассматривать именно безответственность жильца, неосторожность при курении. По словам заместителя начальника Минского городского управления МЧС Виталия Дембовского, с ним не раз проводили профилактические беседы, предписывали ему навести порядок и убрать хлам в своей квартире и не вести асоциальный образ жизни. Только увещевания, увы, не помогли.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter