Следственный комитет: 136 так называемых анонимных комментаторов заключены под стражу

Беда — не повод для хайпа

На прошлой неделе при исполнении служебных обязанностей трагически погиб сотрудник Комитета государственной безопасности, старший лейтенант Дмитрий Федосюк. Эта трагедия шокировала Беларусь. Большинство людей выражали свои соболезнования и сопереживали вместе с семьей и сослуживцами погибшего. Однако нашлись и те, для кого эта беда стала лишь поводом для хайпа. 


В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались особым цинизмом. Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов о даче жесткой и принципиальной правовой оценки по каждому факту глумления, некоторых комментаторов это не остановило, и они, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили свою кампанию по очернению памяти офицера.

Вчера Следственный комитет сообщил, что расследует уголовное дело, возбужденное по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса. Подозреваемыми по уголовному делу являются 136 так называемых анонимных комментаторов. Они заключены под стражу. 

«Сейчас проводятся следственные действия, направленные в том числе на установление всех фактов противоправной деятельности каждого фигуранта для дачи окончательной правовой оценки их действиям и предъявления обвинения.

Правоохранительными органами продолжается работа по установлению подобного рода преступлений и выявлению лиц, к ним причастных», — сообщил официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter