Беда на всех одна

В Беларуси насчитывается около 10 тысяч больных наркоманией. Более половины из них — постоянные наркопотребители, остальные употребляют наркотики от случая к случаю. Печальное лидерство по числу таких больных принадлежит Минску, за ним следуют Гомельская и Брестская области.
В этом году 50 ВИЧ-инфицированных больных из Гомельской области станут участниками экспериментального проекта по внедрению так называемой “метадоновой программы”, подготовка к которой длилась 1,5 года.
Об этом сообщил главный нарколог Минздрава Беларуси Владимир Максимчук. Метадон относится к наркотическим веществам. Планируется, что его раствор страдающие наркоманией будут принимать внутрь, что избавит их от необходимости инъекционного введения наркотиков. Как показывает опыт европейских и азиатских стран, таким образом удается снизить риск заражения ВИЧ и гепатитом. К тому же  некоторым пациентам удается перейти в стадию ремиссии.
Главный нарколог Минздрава подчеркнул, что быстрое распространение наркомании среди молодежи вызывает особую обеспокоенность. Почти две трети потребителей  наркотиков — в возрасте до 30 лет. Между тем продолжительность жизни больного наркоманией не более 10 лет. При этом следует учесть, что жизнь таких людей может оборваться в любую минуту из-за передозировки наркотика. Из-за чего, собственно, ежегодно в Беларуси умирает около 100 больных наркоманией.
Но это не единственная беда, с которой сегодня приходится бороться медикам. По мнению Владимира Максимчука, среди молодежи вновь стало популярно увлечение летучими растворителями. У этой “моды” уже около 2,5 тысячи приверженцев. В то же время не меньший вред здоровью наносит и употребление энергетических напитков, которые неблагоприятно сказываются на здоровье подростков и молодых людей. Да и от пива, которое молодежь пьет, не зная меры, тоже пользы никакой, подчеркнул главный нарколог Минздрава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter