Беда на украинской земле

Мы будем делать все, чтобы наступил мир, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время посещения детского санатория во Владимирской области, где размещены беженцы из Луганска и Краснодона.

Мы будем делать все, чтобы наступил мир, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время посещения детского санатория во Владимирской области, где размещены беженцы из Луганска и Краснодона.

Она пообщалась с женщинами и детьми, временно размещенными на территории санатория. Женщины сообщили о том, что покидали свои дома из-за угрозы обстрела и бомбежек. На эвакуацию у них было менее двух часов. Некоторые выразили желание устроиться на работу, например, санитаркой, швеей, кассиром-контролером. Им уже предоставлены возможности для трудоустройства.

За состоянием здоровья женщин и детей наблюдают врачи санатория. Работает миграционная служба, сотрудники которой выдают прибывающим людям временные регистрационные карты. В санатории находится пункт сбора и распределения гуманитарной помощи, куда местные жители приносят одежду, игрушки. «Мы примем всех, кто приедет в Россию, потому что и русские, проживающие в Украине, и украинцы, – это наши родные люди и, поверьте, России хватит сил и возможностей принять всех, кто нуждается сегодня в помощи», – сказала спикер СФ.

– Россияне переживают как собственную боль те страдания, которые испытывают люди Луганской и Донецкой областей. Большая беда пришла на украинскую землю, но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наступил мир, – подчеркнула Валентина Матвиенко.
– Уверена, что эти тяжелые времена пройдут, начнется цивилизованный диалог, – выразила надежду Валентина Матвиенко.

Совет Федерации выступил с предложением создать Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины для координации вопросов оказания им помощи и поддержки, сообщила В. Матвиенко. На первом заседании комитета определены направления работы. Главное, пояснил  председатель комитета, член СФ Николай Рыжков, – оказание медицинской помощи. В районах, где идет военный конфликт, ощущается острая нехватка медикаментов. «Нужно также определиться со списком необходимого медицинского оборудования, чтобы при наличии соответствующей возможности поставить его на Юго-Восток Украины», – подчеркнул он.

«Сейчас очень остро стоит вопрос о детях. Эвакуация детей, лечение, обучение, устройство в образовательные учреждения – все эти проблемы необходимо решать. Третье важнейшее направление работы комитета –  оказание гуманитарной помощи, прежде всего продовольственной».

Член СФ Сергей Мамедов предложил создать специальный фонд для сбора средств для оказания помощи жителям Юго-Востока Украины.

Член Общественной палаты Вероника Крашенинникова подчеркнула, что в комитете нет и не будет сотрудников на платной основе, организация опирается на волонтеров. «Это молодежь, которая давно рвется помогать Украине», – пояснила В. Крашенинникова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter