Вынесен приговор по смертельному ДТП с участием маршрутки и автопоезда в Ушачском районе

Беда из темноты

Во время выездного заседания в Новополоцке суд Ушачского района вынес приговор по смертельному ДТП с участием маршрутки и автопоезда. 48–летний водитель последнего признан виновным в аварии, из–за которой погибли 2 человека. Напомним, что ДТП произошло рано утром 5 января минувшего года на шоссе Лепель — Полоцк вблизи деревни Пятницы Ушачского района. Тогда столкнулись тягач МАЗ, перевозивший на полуприцепе бульдозер, и маршрутное такси «Мерседес». Из–за того что отвал бульдозера пробил бок микроавтобуса, погибли 2 его пассажира. Еще пятеро пассажиров и водитель «Мерседеса» пострадали. По словам помощника председателя Витебского областного суда Натальи Платоненко, установлено, что, осуществляя погрузку бульдозера, ширина которого превышает 4 метра, обвиняемый нарушил Инструкцию о порядке участия в дорожном движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств:

— В темноте он не обозначил крупногабаритный груз, выступающий за пределы автопоезда. Боковые габаритные огни полуприцепа не работали, но он все равно продолжил движение, частично занимая полосу встречного движения. Из–за этого двигавшийся навстречу водитель микроавтобуса не мог заблаговременно обнаружить опасность.

Фото Следственного комитета.

Суд признал водителя автопоезда виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение телесных повреждений. Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

svg–vt@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter