Беби–бум

В минских дошкольных учреждениях — аншлаг
В минских дошкольных учреждениях — аншлаг

Кто сказал, что о демографии нужно писать только в печальной тональности? Мальчишки и девчонки нынче дают взрослым повод для оптимизма: малышей в Минске подросло столько, что впервые за последние годы в детских садах возник дефицит мест. Родители в Интернете уже вовсю обсуждают, в какой садик еще успеешь записаться, а в какой нужно подавать заявки аж на следующий год. Шутят: теперь становиться в очередь нужно сразу после роддома!

— В отделе образования дали номер 493 и сказали, что в садик мы попадем не раньше конца сентября, — сокрушалась обратившаяся в редакцию читательница.

Неужели такой ажиотаж? Решил обзвонить несколько детских садов: мол, нужно срочно пристроить ребенка, желательно без согласования с районным управлением. Куда там! Раньше нужно было думать...

— Мы уже давно укомплектованы! — восклицает заведующая детским садом № 548 в Уручье Галина Довнар. — Сейчас к нам приходят родители, которые записывались в ноябре – декабре. Настоящий беби–бум!

По словам председателя комитета по образованию Мингорисполкома Владимира Щербо, сегодня очереди в детские сады есть практически во всех районах города. Кое–где они доходят до 1.000 человек. У дефицита несколько причин: точечная застройка внутриквартальных территорий и демографический всплеск. Они взаимосвязаны. В новых районах детей рождается много, а вот инфраструктура слегка отстает.

— Родители звонят постоянно, мы вносим их в банк данных, — рассказали в отделе дошкольного воспитания управления образования Ленинского района. — Некоторых приходится разочаровывать: там, где они хотят устроить ребенка, свободных мест уже нет. Направляем в дошкольные учреждения по соседству...

— Все социальные нормативы по количеству мест в детских садах мы выполняем, — заверяет главный инспектор управления дошкольного воспитания Министерства образования Валентина Тукач. — Ни один малыш не останется обделенным. Проблема в том, что большинство родителей хотят пристроить ребенка поближе к дому, что называется, калитка в калитку. Отсюда, как вы говорите, и дефицит.

Только ли? По словам демографов, за январь — апрель этого года в стране родилось 31.975 человек, умерло — 46.306. Статистика не самая радостная, но есть и обнадеживающие «звоночки». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность сократилась на 4,6%, а деток родилось больше на 7,7%. В Минске же в 2006–м впервые за долгое время зафиксировали естественный прирост населения! Рождаемость в Год матери стала выше и в других регионах страны. Быть может, пришло время строить больше новых садиков? В этому году в Минске откроются два — в Сухарево и Лошице. Это позволит снять с повестки дня проблему дефицита «детских» мест. Специалисты считают — больше пока не требуется. К тому же комитет по образованию Мингорисполкома намеревается вернуть все детсады в сеть учреждений образования города. Ведь было время, когда многие из них стояли невостребованными, а здания использовались не по назначению.

В других регионах страны такого аншлага в садах пока не наблюдается. Но! Маленький садик на 90 человек скоро появится в Друе. В следующем году приступят к строительству детсада в одном из районов Молодечно.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter