Беба избежал беды

Отдаленные деревни теперь не те, что раньше.

Отдаленные деревни теперь не те, что раньше. Еще с десяток лет назад на заре сельчан будил зычный голос пастуха, требующего от хозяек отправить буренку в стадо. Нынче и стадо деревенское увидеть сложно, разве что колхозное. Так и семья Ушановых из деревни Мартьяновичи Круглянского района свою двурогую кормилицу просто навязывает близ жилища, поскольку на выпас отправить некуда. И присматривает за ней в течение дня.

И вот однажды хозяин Петр, в очередной раз направляясь к пасущейся корове, заметил возле нее какое-то рыжее пятно. А подойдя ближе, увидел маленького, родившегося несколько дней назад... лосенка. Буренка старательно вылизывала его, а увидев хозяина, пыталась заслонить малыша собой. Приняла на себя материнские заботы.

Так прошло несколько дней. Лосенок привык, позволял местной детворе дотрагиваться до себя, прикармливать. А корова ревностно следила за тем, чтобы его никто не обидел. Шустрая ребятня дала кличку лесному жителю, назвав его Бебой. Сложность же ситуации заключалась в том, что малыша нельзя было оставлять в домашних условиях. Во-первых, потому, что мать его, возможно, потеряла питомца и ищет по лесу. Во-вторых, вскармливать лесного жителя вне привычной среды обитания — значит, осложнить его дальнейшую судьбу. Поэтому и отправили Бебу в лес.

Однако наутро он вернулся к приемной матери. И ситуация повторялась еще несколько раз, после чего стало ясно, что с лосихой-мамой что-то случилось. А одному малышу не выжить.

Выход нашли следующий: определили Бебу в Могилевский зоосад, что в Буйничах. И Ушановы, и ребятня попросили не переименовывать малыша, поскольку к своей кличке он уже привык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter