Врач-дерматолог — о правилах ухода за кожей летом

Beauty-план спасения

Большую часть года мы ждем наступления жарких погожих деньков, чтобы как следует насладиться ими. Наконец‑то можно достать из гардероба любимые шорты, футболки и часами гулять на свежем воздухе, подставляя лицо солнышку. Между тем прогулки под палящими лучами вовсе не так безопасны, как кажется многим. Чуть зазеваешься, и проблемы с кожей гарантированы: высыпания, покраснения, а в будущем — морщинки, от которых избавиться совсем уж непросто. Как защитить кожу летом, выяснили у дерматолога Ирины Третьяковой.

Правило трех

Летом из-за повышения температуры, увеличения влажности воздуха и интенсивности УФ-излучения усиливается выделение кожного сала, сильнее проявляются поры, увеличивается риск гиперпигментации:

— В таких условиях выделим три основные рекомендации для домашнего ухода: обязательное очищение кожи, достаточное увлажнение и применение средств с SPF-фильтрами, — рассказывает дерматолог. — Проводить очищение рекомендуется дважды в сутки, применяя средства без агрессивных ПАВ в составе. При этом, если есть дополнительная необходимость, можно повторить процедуру в течение дня. Используем любые удобные средства: мицеллярную воду, пенку или матирующие салфетки.

В вопросе увлажнения тоже свои правила.
Идеальный крем на лето — легкий, не создающий ощущения пленки и при этом хорошо питающий кожу.
Можно использовать и гель, он тоже подойдет для жаркой погоды. Однако, выбирая в магазине подходящий вариант, важно учесть: в любых уходовых средствах не должно быть фотосенсибилизаторов. Это некоторые кислоты (например, гликолевая, ретиноиды), допускаемые в ночном уходе, и цитрусовые масла. Их использование лучше отложить до осенне-зимнего сезона. Проблема в том, что данные вещества повышают чувствительность кожи к солнцу. Как результат, наше лицо буквально притягивает свет. Прямые солнечные лучи наносят непоправимый ущерб, провоцируя образование морщин и пигментных пятен, снижают эластичность кожи, она теряет влагу и становится сухой и раздраженной.

Отразить лучи

Летом не обойтись без санскринов — применять их нужно не только на море, но и в городе. Солнцезащитные средства лучше всегда держать под рукой, чтобы не забыть воспользоваться, когда будет необходимость. При их покупке следует учитывать значения фактора защиты — SPF. Чем он выше, тем меньше солнечных лучей проникает в кожу, напоминает эксперт:
— SPF 15 блокирует 93 процента ультрафиолета, SPF 30 — около 97, SPF 50 — около 98 процентов. Выбирать фактор защиты нужно исходя из того, сколько времени вы проводите на солнце. Для офисных работников достаточно и 30, а вот тем, кто трудится на свежем воздухе, например, стоит обратить внимание на SPF 50.
Кремы защищают кожу от солнца благодаря физическим или химическим UV-фильтрам. Физические отражают UVA- и UVB-лучи. Эти вещества действуют как зеркало, бликуя на солнце, и не проникают в эпидермис. Они редко вызывают раздражение и подходят даже для самой чувствительной кожи. Рекомендованы беременным и детям.

Минус физических фильтров: чем больше их содержание и, соответственно, выше SPF-фактор, тем сильнее дискомфорт от использования. После нанесения крема на коже образуется белый налет, избавиться от которого можно только путем усиленного втирания средства.

Кремы на основе химических фильтров действуют по-другому: поглощают солнечные лучи. Проникая в поверхностный слой кожи, хорошо защищают от их воздействия. Плюсом химических фильтров можно считать то, что они равномерно распределяются и незаметны на лице. А еще хорошо зарекомендовали себя на жирной коже и считаются некамедогенными, то есть не провоцируют высыпания.

Однако недостатки есть и у них. Это аллергенность. А значит, людям с чувствительной кожей данные средства не подойдут. Кроме того, такой крем придется обновлять каждые два-три часа, что не совсем удобно. Причина — быстрое разрушение активных веществ, отвечающих за солнцезащиту.

Дело в деталях

Важный нюанс — наносить санскрин нужно за полчаса до выхода на улицу. За это время он полностью впитается и начнет работать. В противном случае эффект от применения будет меньше в разы.
Как вариант, можно использовать дневной крем с SPF-фактором, тогда дополнительного нанесения специального средства не требуется. Однако стоит помнить: фактор защиты в нем часто ниже. От тональника и пудры и в том, и в другом случае лучше отказаться, чтобы не перегружать кожу.
Еще одна распространенная ошибка — отказ от уходовой косметики летом в принципе. Особенно часто ею пренебрегают обладатели жирной кожи. В теплое время года они сталкиваются с повышенным выделением себума. Эксперт советует:

— Работу сальных желез провоцирует масса факторов, с которыми предстоит разобраться. Прежде всего нужно наладить питание: жирное, сладкое и алкоголь минимизируем либо исключаем. Обращаем внимание на сон. Если его недостаточно, гормональная система бунтует, из-за чего рецепторы на коже начинают работать в усиленном режиме. И конечно, стоит пересмотреть уход. Возможно, косметика не подходит, крем для лица слишком плотный, имеет в составе кислоты. В этом случае может помочь матирующий.

Обладатели сухой и чувствительной кожи летом испытывают еще больше проблем. Можно сказать, что этот тип наиболее уязвим. Из-за перепадов температуры, недостатка влаги такая кожа сильно пересыхает и быстрее стареет. В теплое время года ей необходим увлажняющий крем.

Не навреди

В летнем уходе за кожей есть нюансы, о которых обычно не задумываемся. Например, прочитав вредные советы из интернета, хозяйки приусадебных участков порой делают маски из того, что растет под рукой. Особенно популярна клубничная. Каких только волшебных свойств ей ни приписывают: очищает, тонизирует, борется с высыпаниями. На деле подобная процедура только вредит.

— Как и многие другие ягоды, клубника — аллерген. Она раздражает кожу. Кроме того, в составе ягоды есть вещества-фотосенсибилизаторы, делающие кожу более чувствительной к солнцу. Получить ожог после нее значительно проще, — предупреждает дерматолог.

Вот и верь теперь народным рецептам. Единственной относительно полезной природной маской эксперт считает огуречную, ведь она обладает успокаивающим эффектом. К недостаткам относят осветляющее действие. А вообще, идеально, если маски будут куплены в аптеке. Такие продукты протестированы в медицинских лабораториях, поэтому безопасны.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter