Бе–Lа–Русские игры

Международному молодежному лагерю трех стран — 25 лет
В Верхнедвинском районе Витебщины завершил работу Международный молодежный лагерь «Бе–Lа–Русь». На большой лесной поляне собрались около полутысячи молодых активистов из Беларуси, Латвии и России.



Романтика походной жизни, новые знакомства, песни у костра под гитару, дискотеки до утра, творческие конкурсы — вот что влечет молодежь из стран–соседок к Кургану Дружбы, насыпанному на стыке их границ 57 лет назад в честь людей разных национальностей, сражавшихся вместе против фашизма. В нынешнем году «Бе–Lа–Русь» отметил свое 25–летие. Девиз юбилейного лагеря звучал так: «Наши победы — тебе Бе–La–Русь!» Впервые в программу были включены «Бе–La–Русские олимпийские игры». Россию на пограничной поляне представляли 11 регионов.

Во время открытия прошел сильнейший ливень. Однако это только подняло настроение участникам. Разве может быть оно плохим, когда на сцене белорусский ансамбль «Песняры»! Их хиты лагерь пел хором. Символично, что 15 лет назад еще с Владимиром Мулявиным музыканты также стояли на этой сцене. Фотоподтверждение нашлось на выставке, разместившейся в музее–бусе.

Здесь же были представлены национальные экспозиции. Россияне привезли аутентичные вологодские, московские, ярославские костюмы. У белорусов можно было увидеть вышиванки и рушники. Нашлось место в музее на колесах и для раритетов лагеря, которых за четверть века набралось немало. Латыши выставили костюмы своих суперфанатов 15–20–летней давности — шлем с викинговскими рогами, королевскую мантию...



Если говорить о состязаниях, которые прошли на «Бе–La–Русских олимпийских играх», то отметим, что сильнейшей волейбольной командой стала сборная Гродненской области. Звание лучшей футбольной дружины завоевал коллектив из Ярославля, а в перетягивании каната выиграла сборная Беларуси. В гиревом спорте первенствовал Павел Кулаковский с Витебщины. В дартсе не было равных москвичке Дарье Петровой. Она же выиграла и женский армрестлинг. У мужчин в «борьбе на руках» победу праздновал Андрей Альховик из Минской области. В городках не было равных Александру Ворсееву и Олегу Рябову из Рязани, а шуточный «Белорусский биатлон» выиграл Андрей Быков из Могилевской области.

Все победители и призеры, по словам Павла Красноруцкого, председателя Российского союза молодежи, получили медали и дубовые венки (дуб — символ лагеря):

— В «Бе–La–Руси», как известно, помимо спортивных мероприятий, находится место для деловых и интеллектуальных площадок, где с нашими зарубежными партнерами мы строим планы на будущее, обсуждаем проекты. Один из них, к примеру, конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна». В 2016–м он прошел на полях международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Уфе.

Культурная программа тоже была насыщенной. В конкурсе бардовской песни участвовали Дмитрий Затиркин и Сергей Латышев. Уникальные ребята! Их детство прошло в белорусском Бобруйске, а выросли они в российском Владивостоке, сейчас оба учатся в Бугурусланском летном училище гражданской авиации в Оренбургской области, а в «Бе–La–Русь» они приехали в составе делегации Хабаровска.



Традиционно в лагере прошел фестиваль «Бе–La–Русские зори», конкурсы диджеев и бивуаков. В последнем, к слову, ребята из Минской области вырвали победу у маститых старожилов — латвийских «крутых перцев». А вот такое мероприятие, как «Открытый диалог», по словам первого секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Андрея Белякова, состоялось впервые:

— В наших странах скоро пройдут парламентские выборы. Поэтому тема диалога была «Молодежь и политика». Важно ли участвовать в политических кампаниях? Как не попасться на удочку радикальных экстремистов?

Организаторы молодежного лагеря «Бе–La–Русь», которыми поочередно выступают БРСМ, РСМ и Союз за прогресс молодежи Латвии, очень бы хотели, чтобы молодые люди информацию о соседях черпали не только из СМИ и интернета, а приезжали на приграничную поляну у Кургана Дружбы и общались друг с другом. Ведь народная дипломатия — это реальная сила!

Сергей Голесник

svg–vt@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter