Союзные депутаты обсудили вопросы миграционной политики

Бдительность по всему периметру

Формирование единой миграционной политики Союзного государства — таким был главный пункт повестки очередного заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, состоявшегося в Минске и Москве в формате видеоконференции.

В работе конференции участвовали парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, МВД Беларуси и России, МИД России. Рассмотрен ход реализации концепции миграционной политики Союзного государства, принятой в ноябре 2021 года Высшим госсоветом Союзного государства.

— Беларусь и Россия формируют не только единое экономическое пространство, но и единое пространство безопасности, важной составляющей которого является безопасность в сфере миграции, — подчеркнул председатель комиссии Сергей Рачков. — Это особенно актуально в современных международных реалиях... Ожидается серьезный мировой продовольственный кризис. Он может обусловить в том числе миграционный кризис. Союзное государство должно быть готово к такому развитию ситуации.

Представители министерств внутренних дел проинформировали, как идет разработка и утверждение плана мероприятий по реализации единой миграционной политики Союзного государства.

В нем 30 пунктов. Главная задача — обеспечить комфортное пересечение союзной границы гражданам третьих стран и лицам без гражданства, едущим в Беларусь и Россию как туристы, предприниматели, по гуманитарным соображениям, к родственникам. Для этого предполагается дальнейшая оптимизация административных процедур. В отношении едущих к нам, образно говоря, «с камнем за пазухой», предусматриваются расширение электронного обмена данными между соответствующими службами Беларуси и России, унификация списков нежелательных лиц, другие организационные и технические меры. План мероприятий уже согласован с заинтересованными органами в Беларуси и передан в РФ для дальнейшего рассмотрения Совмином Союзного государства.

— Вопросы миграционной политики даже в условиях обычной жизни наших двух стран в составе Союзного государства крайне важны, — заявил по итогам заседания заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. — Идет пересечение границ России и Беларуси помимо их граждан гражданами третьих государств. В условиях СВО мы можем опасаться серьезных проявлений терроризма и попыток создания структур, поддерживающих националистические формирования. Чем лучше будет отлажен механизм контроля перемещения через границу таких лиц, насколько оперативно будет происходить информационный обмен, настолько мы уменьшим возможный ущерб России и Беларуси.

Актуальные вопросы формирования единого миграционного пространства и перспективы его законодательного регулирования предложено рассмотреть в ходе очередных парламентских слушаний в 2023 году.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очередное заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства состоялось в Минске под председательством руководителей таможенных органов Беларуси и России Владимира Орловского и Владимира Булавина. Обсуждены практические вопросы взаимодействия, информационное сотрудничество и развитие таможенных технологий.

«Беларусь и Россия приступили к реализации союзной программы в направлении налогового и таможенного взаимодействия, а также подготовили несколько десятков нормативных актов, основные из которых уже подписаны», — отметил Владимир Орловский. Говорилось также, что в этом году начнет работать Межгосударственный российско-белорусский таможенный центр, который станет осуществлять мониторинг деятельности в сфере таможни на территории Союзного государства. Руководитель Федеральной таможенной службы России обратил внимание, что работа центра будет способствовать объединению усилий двух стран, скажется на взаимоотношении таможенных администраций с бизнесом, а также на ускорении таможенных процедур. Центр займется управлением таможенными рисками, аналитической работой.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter