Бдительность – главное оружие студента

Как правильно выбрать фирму, предлагающую трудоустройство за границей?

Как правильно выбрать фирму, предлагающую трудоустройство за границей?

Активная и ищущая среда — студенчество! И даже во время каникул, когда, кажется, можно спокойно отдохнуть от учебных дел, тысячи белорусских юношей и девушек праздному времяпрепровождению предпочитают работу. Кто-то находит приемлемый для него заработок на территории страны, города, в котором учится, а иные покидают не только свои пенаты, но и континент. 

Татьяна выехать по трудовой программе в США решила не ради денег. Высшее образование, которое она получала по специальности «переводчик», говорит, того требовало. Хотелось услышать настоящее американское произношение, ощутить быт не по учебникам, а «вживую», тем более что дальнейшая работа при наличии этих знаний сулила приличный заработок в родной стране. 

Родители хотя и переживали за единственную дочь, но благословили все же на дальнюю дорогу. Приезда обратно ждали с нетерпением. 

И вот... Одиннадцатого сентября 2001 года в новостях они услышали то, от чего сердца, казалось, замерли. И пускай не в этом злополучном городе сейчас их единственная кровиночка, тем не менее... 

Не буду описывать все те эмоции, которые переполняли их души, главное, что девушка благополучно вернулась, живая, здоровая, набравшая в весе (это, объясняла позже, дали о себе знать кафе быстрого питания). Такой вот Танин хеппи-энд, ставший возможным благодаря тому, что она выбрала фирму, осуществляющую деятельность по трудоустройству студентов за границей легально и по лицензии. К счастью, сейчас положительных примеров большинство. 

Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Сергей Матус (на снимке) ситуацию с трудоустройством студентов за границей оценивает как стабильную и подконтрольную. С учетом общепринятых правовых норм и принципов в стране создано и действует соответствующее миграционное законодательство,  постоянно ведется мониторинг юридических лиц, осуществляющих трудоустройство студентов за границей. Теперь к подобным организациям очень пристальное внимание. После того как вступил в силу Декрет Президента № 3 «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми», отбор кандидатов на получение лицензии для осуществления этого вида деятельности стал тщательнее. Кроме того, документом четко определен механизм предупреждения и пресечения незаконного трудоустройства. Им же установлена и уголовная ответственность за трудовую эксплуатацию, а должностные лица департамента и его территориальных подразделений наделены полномочиями по составлению протоколов за совершение административных правонарушений. Кстати, максимальная санкция, которая может применяться в таком случае, — штраф до тысячи базовых величин. Если речь идет о трудовой эксплуатации, возбуждается уголовное дело. 

Но тем юридическим лицам, которые хотят заниматься трудоустройством по студенческим программам всерьез, только лишь соблюдения законодательства недостаточно. Для того чтобы получить лицензию на такую деятельность, обязательно также иметь заключение Министерства образования на предмет того, действительно ли программа прогрессивна и сможет позитивно воздействовать на развитие молодежи, то есть не только помочь  студенту заработать деньги, но и посодействовать культурному обогащению, дать возможность изучить язык на более глубоком уровне. 

Сегодня, по словам Сергея Матуса, существует двенадцать таких организаций. За минувший год по трудовым программам благодаря им за рубеж выехало почти 1750 студентов, больше всего в Россию и Украину. На втором месте по посещаемости Великобритания и США. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения количества выездов. Сергей Александрович связывает это не только с ужесточением визовой практики некоторых стран, как, например, действует Посольство США в Беларуси, немотивированно отказывая студентам в визе, но и с экономическим прогрессом нашей страны. Хотя, конечно, государство всячески поддерживает студенческие устремления. 

Что касается самого пребывания в незнакомом государстве, то, говорит Сергей Матус, ни у кого из выехавших легально студентов не возникло на их территории сложностей. Те фирмы, которые осуществляют подобного рода услуги, всегда в установленном порядке (за пять дней со дня отъезда и в такой же срок со дня возвращения студента из-за рубежа) предоставляли необходимую информацию Министерству внутренних дел, а они в свою очередь информируют Министерство иностранных дел Беларуси. Такая законопослушность лицензиатов — гарантия безопасного пребывания нашего гражданина в чужой стране. 

Но, к сожалению, так бывает не всегда. Благополучие поездки напрямую зависит как от нанимателя и его правомерных действий, так и от самого студента. Среди последних можно встретить отдельных экстремалов, которые на свой страх и риск после окончания рабочей программы остаются нелегально проживать в чужой стране, а иногда и вовсе пренебрегают заключением договора с иностранным нанимателем. Конечно, в таком случае молодой человек сам отвечает за свою судьбу. Есть примеры, когда нелегалы попадали в очень сложные ситуации там, а по возвращении на родину и здесь ждал сюрприз — исключение из числа студентов. Но, безусловно, самое худшее — стать жертвой трудовой эксплуатации. Именно поэтому, говорит Сергей Александрович, очень важно  молодежи знать о возможностях легального трудоустройства за рубежом и, таким образом, свести все риски к нулю. 

Вот те азы, которые выезжающему знать просто необходимо. Во-первых, если студент уже определился с выбором фирмы, которая такие услуги будет ему оказывать, следует внимательно изучить условия предлагаемого контракта, обратив особое внимание на срок действия договора, условия труда, проживания, питания, основания для расторжения договоренностей. Копии всех документов (паспорта с визой, договора с нанимателем, страховки) постоянно нужно держать при себе. Перед выездом фирма обязана выдать студенту его трудовой договор, который прежде должен быть зарегистрирован в местном управлении по гражданству и миграции. Конечным итогом всех бумажных дел должно стать получение рабочей визы, а не, к примеру, туристической. Кроме того, стоит договориться с родителями или другими родственниками, знакомыми о поддержании постоянной связи. Важно перед выездом получить координаты дипломатического представительства или консульского учреждения Беларуси там, куда выезжаешь, так как в случае возникновения каких-то спорных моментов помощь в незнакомой стране могут оказать только они. Знание номеров «горячих» международных линий по подобным вопросам также не помешает. Кстати, есть своя «горячая линия» и в Департаменте по гражданству и миграции (телефон 218-52-64). За прошлый год на нее обратилось 360 человек, говорит заместитель начальника. В основном звонили для получения консультации о легальности деятельности того или иного юридического лица. 

К слову, при осуществлении работы по пресечению незаконного трудоустройства с момента вступления в силу Декрета Президента № 3 составлено 113 протоколов. Среди наиболее частых нарушений — безлицензионная деятельность, отсутствие письменного договора  с нанимателем, введение человека в заблуждение о характере будущей трудовой деятельности, непредставление сведений о направленных за границу гражданах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter