Какими после деноминации будут минимальная зарплата, бюджет прожиточного минимума и командировочные

Базовые величины деноминации

Деноминация меняет бухгалтерскую пунктуацию. Процесс в целом носит технический характер: запятая во всевозможных финансовых документах будет лишь перенесена на четыре знака влево. Однако нужно привыкать: в день зарплаты на наши карточки перечислят уже не миллионы рублей, а сотни. А в расчетах будем использовать следующие величины.


Фото источник

Так, с сегодняшнего дня размер месячной минимальной заработной платы составит 230 рублей (сама валюта, к слову, получит новый международный код — BYN вместо BYR). Размер тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций — 29 рублей 80 копеек. Базовая величина постановлением Совмина установлена в 21 деноминированный рубль. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет 245 рублей 5 копеек на первого, 280 рублей 5 копеек — на второго и последующих детей, 315 рублей 6 копеек на ребенка–инвалида до 3 лет.

Есть новость для тех, кто по работе частенько выезжает за пределы населенного пункта. Командировочные повысятся. При однодневных командировках и командировках в местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, суточные начислят в размере 3 рублей 50 копеек. Если придется ночевать — в размере 7 рублей за сутки. При этом если не будут предоставлены документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения, дополнительно выплатят 2,5 рубля.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter