Базовые ценности эпохи Твиттера

О семинаре идеологических работников Витебской области

Насколько актуальна известная формула про «кадры, которые решают всё» в наши дни? Не устаревают ли проверенные временем методы идеологической работы? Не заменит ли интернет живое общение? На эти и другие вопросы искали ответы участники двух форумов Витебской области, которые прошли в Новополоцке с участием первого заместителя Главы Администрации Президента Александра Радькова.


На семинар идеологических работников Витебской области съехались 600 специалистов, работающих в гор– и райисполкомах, на фабриках, заводах, в организациях, СМИ. Вообще-то практическая идеология — понятие разностороннее. Собственно, это все, чем живет человек: семья, производство, заработная плата. Значимые темы рождают много вопросов. К идеологическим работникам — в том числе. Сейчас, например, людей особенно волнуют рост доходов, увеличение зарплат. И чтобы дать грамотный, объективный ответ, работникам этого профиля нужно быть не только профессионалами в своей сфере деятельности, но и детально разбираться в процессах, происходящих в стране и мире. А еще, пожалуй, необходимо быть тонким психологом, дипломатом. Уметь разъяснять, убеждать, повести за собой. Михаил Черепковский, начальник отдела идеологии Глубокского райисполкома, убежден: прежде всего нужно любить людей, относиться к ним доброжелательно и порядочно. А остальному можно научиться.


По мнению Александра Радькова, у современных идеологических работников немало проблем. Например, сегодня актуален такой вопрос: как найти баланс между живым общением и общением через интернет? В глобальной сети есть свои лидеры. Но куда они зовут? О чем пишут в блогах, социальных сетях? Современные реалии надо видеть, изучать. Использовать в работе. Поэтому идеологам стоит активнее выходить в интернет–пространство. Но при этом не забывать о традиционных формах — живом общении с людьми. Ему у нас доверяют больше. И как форма работы оно вряд ли когда–либо устареет.


Тему передовых компьютерных технологий Александр Радьков продолжил во время посещения Полоцкого госуниверситета, где предложил провести эксперимент. Студенческую газету «Настежь» (к слову, лучшую студенческую газету страны 2011 года) он рекомендовал несколько месяцев издавать исключительно в виртуальном варианте. И проследить, что из этого получится. А еще первый заместитель Главы Администрации Президента предложил, чтобы областной образовательный форум перспективного кадрового резерва, который также проходил в Новополоцке, в будущем транслировался онлайн. При подобном общении, отметил он в беседе с журналистами, люди охотнее задают острые, неудобные вопросы. По ним можно судить о настроениях общества, его болевых точках. Кстати, большинство представителей белорусского интернет–сообщества Александр Радьков считает воспитанными и образованными. Впрочем, как и молодых перспективных производственников, медиков, педагогов, в которых власти Витебской области разглядели задатки будущих руководителей. Многим нет еще и 30 лет, а они мыслят уже как настоящие профессионалы. По–государственному. Некоторые, по мнению Александра Радькова, уже сейчас готовы возглавить организации, в которых трудятся. Это — результат системной работы с талантливой молодежью. И она будет продолжена, в том числе через материальную поддержку — пособия, стипендии, специальные фонды. На ком, как не на молодых людях, лежит ответственность за страну? Им ее в ближайшие годы развивать, укреплять, совершенствовать.


Только на Витебщине за последние 2 года из членов перспективного кадрового резерва в должности повышен 41 человек. В нынешнем году его состав планируют расширить с 65 до 100 человек. Чтобы оправдать оказанное доверие, молодым людям придется серьезно потрудиться. И не только на областных семинарах и тренингах. Предстоит пройти обучение в Академии управления при Президенте. Расширить знания и кругозор. Чтобы полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к современному руководителю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter