"Базовые свободы" и "черные списки", или Почему Белый дом не борется за права человека в США

Сколько мы уже слышали из Белого дома и от американских конгрессменов об ущемлении гражданских прав, наступлении на «базовые свободы личности».

Сколько мы уже слышали из Белого дома и от американских конгрессменов об ущемлении гражданских прав, наступлении на «базовые свободы личности». Конечно же, все это относилось к положению граждан в СССР, а теперь в некоторых республиках СНГ. В странах западной демократии, тем более в США, как нас постоянно убеждали, с этим все в полном порядке.

И вот в конце прошлого года в Соединенных Штатах в дополнение к разоблачениям, связанным с так называемыми секретными тюрьмами, пытками и издевательствами в них над заключенными (чаще всего иностранными гражданами), разразился скандал с прослушиванием телефонных разговоров простых американцев. По сообщениям влиятельных газет «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс», три года назад Агентство национальной безопасности (АНБ) США получило от самого президента Буша санкцию на «внутренний шпионаж». И с тех пор для слежки за любым человеком, находящимся на территории США, не нужна была даже хваленая санкция судебных органов. Демократы в сенате при поддержке республиканцев потребовали официального расследования действий Белого дома. Уже на следующий день в своем традиционном радиообращении к нации Буш объявил, что не намерен прекращать секретную спецпрограмму по прослушиванию телефонных переговоров и чтению корреспонденции граждан Соединенных Штатов. Такая у них демократия, и так власти этой страны исполняют решения высшего демократического органа.

А тем временем в США разразился новый скандал, связанный с деятельностью разведслужб. Его причиной стал документ, попавший в распоряжение Эн-би-си, в котором содержалось более 1,5 тысячи «подозрительных инцидентов», происшедших в стране за десять месяцев. Что же это за такие опасные инциденты? В их число входят не только пока еще робкие демонстрации протеста американцев против войны в Ираке, но даже собрание небольшой группы активистов, связанных с движением квакеров, которые проповедуют исключительно ненасильственные действия. Все это квалифицировалось как «угроза» действующей в стране системе.

Свое слово в этой тотальной слежке, конечно же, говорит и Пентагон. Особенно его беспокоят пацифистские организации и их акции, направленные против вербовки в ряды вооруженных сил США учащихся. В обнародованном документе назван «угрозой» даже сам факт встречи небольшой группы активистов в городке Лейк Уорт штат Флорида. Слежка за пацифистами имела место в годы войны во Вьетнаме. Как стало известно позже, тогда только Пентагон собрал информацию по крайней мере на 100 тысяч граждан США. Однако в конце 1982 года была принята директива, ограничивающая действия военных по сбору информации о гражданах своей страны. Теперь эта практика возродилась и приобретает колоссальный размах. Слежка ведется не только за противниками войны в Ираке, но и за членами ряда других общественных организаций. В «черные списки», зачастую не ведая об этом, попадают простые американцы, далекие от всякой политики, и «отмыться» от этого им уже очень сложно.

Администрация Белого дома, вмешиваясь в личные дела своих граждан, преследуя их за убеждения, оправдывает это государственной целесообразностью и, конечно же, пресловутой борьбой с международным терроризмом. По утверждению авторов американских газет, информацию об этих вопиющих нарушениях элементарных человеческих прав в США они получили еще год назад, но публикацию их «независимые СМИ» по настоянию Белого дома вынуждены были задержать, так как «это могло сорвать расследование ряда дел и насторожить предполагаемых террористов, еще находящихся на свободе». Это оправдание более чем свободной американской прессы даже у самих газетчиков вызвало ироничные комментарии. Как сказал один из журналистов, «если бы это касалось прав человека в какой-либо другой стране, тут мы бы уже не поленились и подняли шум на всю вселенную. А в данном случае зачем лишний раз тревожить простых американцев. Ведь им еще учить другие народы правам человека и западной демократии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter