«Минскводоканал»: показатели качества воды в распределительной сети города соответствуют санитарным правилам и нормам

Базовая версия: последствия ремонта

Качество воды в Минске приходит в норму

Ситуация с водопроводной водой в столичных микрорайонах налаживается. По данным аккредитованной лаборатории УП «Минскводоканал», на утро 26 июня все показатели качества воды в распределительной сети города соответствовали санитарным правилам и нормам.

Фото  БЕЛТА

— В зону системы водоснабжения, где возникли проблемы с качеством воды, попали 2569 домов, — рассказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. Для проведения соответствующих надзорных действий и установления истинных причин произошедшего Минский горисполком обратился в прокуратуру.

Напомним, проблемы возникли в тех районах, где вода подается из поверхностных источников. Первые обращения стали поступать в среду утром от жителей Фрунзенского и Московского районов, потому что их территории находятся рядом с очистными станциями. До остальных некачественная вода дошла позже. Это микрорайоны железнодорожного вокзала и часть Курасовщины в Октябрьском, Немига — Тимирязева в Центральном районе.

— На данный момент ситуация полностью локализована, нормализована подача воды практически в весь жилищный фонд Минска, — сообщил замглавы Администрации Президента Дмитрий Крутой. — Базовой версией является то, что во время ремонтных работ, когда заменялся участок водопровода, в оставшейся части вода в течение месяца или полутора в условиях жары и под влиянием прочих факторов застоялась. Когда весь водопровод был сварен, она попала в систему.

Дмитрий Крутой подчеркнул, что ситуация с первых минут находилась на личном контроле у Президента. Окончательные причины будут установлены по результатам официального расследования.

Между тем, как сообщает Мин­здрав, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии в круглосуточном режиме продолжает мониторинг качества и безопасности питьевой воды в городе. По результатам исследований в ночное время, вода на части территорий Фрунзенского и Московского районов по органолептическим свойствам (вкус, запах, цвет) уже соответствует требованиям. При этом определены адреса жилых домов, организаций и предприятий в Московском, Центральном и Фрунзенском районах, где еще есть отклонения показателей по запаху.

Кроме того, в минских магазинах стабилизировался спрос на питьевую воду. Особое внимание уделено мониторингу торговых объектов Московского и Фрунзенского районов. По сравнению с предыдущими днями ажиотажа нет. Воду можно купить в объемах от 0,5 до 6 литров.

ЦИФРЫ

За сутки исследовано более 200 проб воды. Нестандартные результаты лабораторных исследований регистрировались по показателям «запах» — до 5 баллов (норма 2), «окисляемость перманганатная» — 5,76 мгО/дм3 при нормативе не более 5 мгО/дм3, «нефтепродукты» — 0,051 — 0,053 мг/дм3 при нормативе не более 0,1 мг/дм3, «аммиак» — 0,051 — 0,053 мг/дм3. Доля нестандартных проб сократилась, но все еще отмечаются объекты, на которых по некоторым показателям вода не соответствует требованиям гигиенических нормативов по запаху, хлорорганическим соединениям. Микробиологические показатели требованиям соответствуют.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter