КГК Могилевской области: у сельсоветов есть резервы для более эффективного использования пустующих земель

Базовая потребность

Все чаще уставшие от постоянного цейтнота горожане прицениваются к жилью на селе. Благо его полно в самых живописных уголках страны. Только в Могилевской области ждут хозяйской руки и заботы более тысячи пустующих домов. Причем люди рассматривают их не только с точки зрения дачного варианта, но и как шанс заняться сельскохозяйственным трудом. Им в помощь — указы ­Президента, они упрощают процедуру покупки и дают возможность приобрести жилье всего за одну базовую величину. Большим подспорьем стал и недавний Указ № 202, который позволяет возводить и реконструировать жилье на селе без лишней волокиты. 
СКАЗАНО

— Есть огромный потенциал в старых пустующих хуторах и деревеньках, земли которых отдать надо практически бесплатно. В этом направлении пока не видно работы райисполкомов и, главное, сельисполкомов.

Александр ­Лукашенко  в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

Сделали рай для детей

Дом в Ивановке Кричевского района Марина и Вадим Николаенко купили в 2018 году. О том, где жить — в городе или деревне, говорит Марина, долго не размышляли:

— Квартира с ее ограниченным пространством — это не для нас. Кроме того, детям в деревне безопаснее: вышел на улицу и гуляй во дворе — машин нет, все тихо, спокойно. Овощи, фрукты свои. А свежий воздух какой!

Семья Николаенко.

В доме у Николаенко стильно и современно: функциональная кухня, просторные комнаты. Отделкой потихоньку занимался Вадим. Говорит, дом хоть и 2001 года, но в ремонте еще как нуждался:

— По сути, были одни стены. Сделали с большего одну комнату и переехали. И постепенно все доводили до ума. Не испугало, что нужно вложить много сил. Вступили в кооператив, провели газ. Сейчас живем по системе «все включено» — нужные коммуникации в доме. Да и вокруг жизнь меняется. Предложил руководству сельсовета оборудовать детскую площадку — деревенскую ребятню оттуда не оттянуть.

Когда семья Николаенко покупала дом, пришлось воспользоваться коммерческим кредитом. На тот момент у них была только Дашенька. В 2018‑м родилась Ульяна, спустя год — Матвей. Семья получила статус многодетной и семейный капитал. Этими средствами распорядились досрочно на погашение кредита перед банком, рассказывает Марина:
— Это очень большая помощь государства. Сперва хотели сберечь деньги, но потом решили — так будет проще. Сейчас свою жизнь в деревне приближаем к максимальному комфорту. Все условия для этого есть.

Правильный бизнес

Деревянное шале с панорамным окном, из которого открывается восхитительный вид на лес. Русская баня, японская бочка-купель, шезлонги во дворе. 30‑летний могилевчанин Николай Рыбаков недавно стал… третьим жителем деревни Павлинка Белыничского района. Его агроусадьба одновременно может принять всего четыре человека. Хозяин — за правильный отдых: единение с природой, отрешение от суеты, тотальную перезагрузку и романтику. 

Николай Рыбаков сам построил дом и организовал усадьбу «У Павлинки».

До того как обосноваться в деревне, Рыбаков работал в МЧС, несколько лет — на стройке в России:

— Когда купил квартиру в Могилеве, потянуло к истокам. Я ведь, можно сказать, сельский. Это сейчас Малая Заречная — улица в черте Шклова, а в моем детстве была селом. Белыничский район расположен на трассе Могилев — Минск, вот и стал я прицениваться к здешним участкам. Остановил выбор на Павлинке.
Очень место понравилось — уединенное, живописное, косули и зайцы под окнами ходят. Обратился в исполком, стал на очередь, по кадастровой стоимости приобрел участок за 1100 рублей, получил разрешение на строительство.
Теперь как владелец усадьбы Рыбаков платит налог — 31 рубль в месяц. К нему уже едут гости из Могилева, Гомеля, Витебска, Минска, Островца. Думает привести в порядок озерцо у дома, разводить амура, организовать рыбалку.

Бабушкин дом

В Фойно Белыничского района, где 22 постоянных обитателя, знакомимся с семьей Кавковых. Владимир — местный, жена — из Олешковичей, что через речку.

— У нас в Белыничах дом. Пока Вовины родители были живы, сюда каждые выходные ездили. Лет десять, как их нет, встал вопрос — что со старой избой делать. Сельсовет сказал: не наведете порядок, пустим под бульдозер. У меня сердце зашлось, — смахивает набежавшие слезы Раиса Николаевна. — 34‑летняя дочка Оксана, что в Круглом живет, настояла: будем восстанавливать. Затратно, хлопотно, зато душа поет!

Что дом не пропадет, хозяйка уверена:
— У нас две дочки, восемь внуков. Приезжают часто. И не одна наша семья так за корни свои и землю держится. Деревня — это душа страны и народа, здесь энергетика особая, вот и возвращаются люди, как птицы, в родные гнезда.
Председатель соседнего Лебедянковского сельисполкома Ольга Мордачева говорит, что три года назад осиротевшими хатами не интересовались даже наследники, все поменял Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами»:

— Упростили механизм продажи такого жилья. Один человек приобрел хату в Красной Слободе, завел огород, кур. Могилевчанка в поселке Чырвоны Сад, где всего две жительницы и один дачник, хочет взять землю и разводить овец.

Мечта о собственных сотках

Рядом с ухоженной усадьбой в центре Молятич Кричевского района, — заброшенное строение, но вокруг все чисто. Местная жительница Галина Кравцова поясняет:

— Не можем смотреть, как рядышком все зарастает травой, вот и обкашиваем соседскую территорию.

Галина Владимировна на заслуженном отдыхе, но сидеть некогда — держит большое хозяйство: птица, свиньи, лошадь. Помогает ей средний сын Виктор. Он с семьей живет в квартире в Кричеве, но при любой возможности спешит в деревню:

— Родился здесь, всегда хотелось своего клочка земли. Видно, судьба, что у нас под боком, забор к забору матери, уже сколько лет пустует дом.

В прошлом году парень обратился в сельсовет, чтобы приобрести этот домик. Из квартиры переезжать не планирует, но почему бы не инвестировать в приусадебный участок.

Шансы купить дом по приемлемой цене у Виктора есть, говорит председатель сельисполкома Елена Иванова:

— Прошел суд, который признал дом бесхозяйным. Указ № 116 дал право работать с домом по упрощенной схеме. Продажа возможна на аукционе с понижением прайса до одной базовой величины, без его проведения, а также в формате электронных торгов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник отдела контроля государственной собственности и использования земель КГК Могилевской области Вячеслав Комиссаров:

— Исполкомам надо активнее работать над тем, чтобы пустующее и ветхое жилье продавалось и в хозоборот вовлекались неиспользуемые земли. Наша последняя проверка показала: 99 таких домов в Белыничском районе не были включены в реестры. Ни один из участков, освободившихся после сноса 98 ветхих домов с 1 января 2020 года по 1 апреля 2022‑го, не вовлечен в хозобороот из-за расположения внутри населенных пунктов и не выкорчеванных плодовых садов. Отмечается и низкое качество рекультивации участков после сноса. Схожая картина и в других районах. Некоторые исполкомы не размещают актуальные сведения о пустующих домах на официальных сайтах, затягивают сроки сноса и отчуждения такого жилья, даже если собственники дали на это добро. В Круглянском районе выявили 13 домов, решения о сносе которых вынесены еще в 2011 — 2015 годах.

kislyak@sb.by

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter