Приценились к товарам на рынке в Воложине и узнали, где и когда пройдут осенние сельхозярмарки

Базарный день

Споры о том, где выгоднее и дешевле совершать покупки — в большом городе, маленьком райцентре или в интернете, — не утихают. В райцентре местные жители буквально наизусть знают ассортимент каждого продуктового магазина. Другое дело базары, которые проводят несколько раз в неделю. Корреспонденты «СГ» отправились в Воложин, чтобы изучить ассортимент такого формата и прицениться.

Всего на воложинском рынке 342 торговых места. 

Когда прогуливаешься по Воложину в будний день, движения на улочках никакого. Но приближаемся к местному рынку, работающему в первую половину дня по четвергам и воскресеньям, и понимаем, что именно здесь центр притяжения местных жителей. Всего на воложинском рынке 342 торговых места. По словам контролера-кассира Любови Садовской, обычно он заполнен продавцами на 60—70 процентов. 

— Воложинские ИП мало торгуют, в основном приезжие, — уточняет Любовь Садовская. — Продавцы из Молодечно, Ивья. Оттуда везут свежие овощи с ранней весны и до поздней осени.

Место на рынке стоит 78 копеек за квадратный метр за день торговли. Как правило, приезжают одни и те же, со многими заключены договоры. На территории рынка работает ветврач, который проверяет продукцию. Также на регулярной основе проводит мониторинг Воложинский районный центр гигиены и эпидемиологии.

Легко ли сельчанам добраться на базар? На диспетчерской станции Воложинского автовокзала нам рассказали о маршрутах, которые позволяют приехать из близлежащих деревень в райцентр именно в дни работы рынка:

— Расписание под это подстроено: утренний рейс в райцентр из деревень, в обеденное время — обратно. Кто на рынок едет, кто в поликлинику, кто по своим делам. Автобусы курсируют чаще именно по четвергам и воскресеньям. 

Обычно рынок заполнен продавцами на 60—70 процентов. 

Идем на базар. Люди стоят за продуктами. Пытаясь никого не зацепить и не врезаться в ящики с сочными овощами и фруктами, изучаем ценники. Помидоры — от 90 копеек за килограмм, морковь — 1,5 рубля, арбуз — 1 рубль, огурцы — от 30 копеек, картофель — 1 рубль, перцы — 3,5—4,5, мандарин — 7, виноград — 5,50, нектарин — 5, абрикосы — 4,5, чеснок — 8. Есть здесь и отдельная палатка с зеленью: пучок укропа, кинзы, шпината, салата можно купить за 1 рубль, чуть больше стоят шалфей, петрушка, базилик. В гипермаркете напротив таких цен не найти: те же огурцы стоят от 1,09, помидоры — от 1,89 рубля.

— Откуда томаты? — интересуемся, пробираясь к ящикам с мясистыми томатами по 1 рублю 20 копеек.

— Свои, с огорода, — охотно отвечает продавец. — Берите, не пожалеете, потом еще придете.

«Своими» оказываются и другие овощи: капуста, картофель, огурцы. Причем не только в одной палатке. Зазывает купить арбуз настоящий джигит. Зато яблоки и груши можно найти отечественные. А еще малину, ежевику и красную смородину. 


В секторе непродовольственных товаров самый ходовой товар — стеклянные банки. Люди берут тару для закаток целыми упаковками. Шесть двухлитровых банок отдают за 12 рублей, 9 штук полуторалитровых — за 16. Круглые, квадратные, с расширенным горлышком, фигурные… 

— Помидоры выросли о-го-го, — хвастается Елена Петровна, стоя в очереди. — Только бери да ешь, а что осталось — в банки и на зиму в запас.

Дальше ряды с одеждой и обувью. Десятки продавцов. Палатки, столы, навесы. Все предлагают, консультируют, торгуются. Вот и Иван Михайлович пришел на базар, чтобы найти куртку на осень. Перемерив несколько моделей, остановился на классической темно-коричневого цвета. 

— Сколько? — уточняет у продавца.

— 65 рублей, — без запинки выдает тот.

— Может, 60? — лукаво улыбается наш герой.

— Никак не могу. И так почти по себестоимости отдаю, — оправдывается предприниматель.

Ну в честь праздника можно же! — настаивает на своем Иван Михайлович, не уточняя, какой праздник имеет в виду.

— Ладно, давайте за 60, — сдается продавец.

А вот проходящей мимо женщине везет не так сильно. Залюбовавшись на нарядную белую блузку и узнав ее цену — 35 рублей, дама с печальным видом отступает: «Дорого». 


Несколько палаток с рюкзаками и деловой подростковой одеждой для тех, кто еще не успел подготовиться к новому учебному году, стройные ряды рубашек по 20 рублей, обувь на любой случай жизни, спортивные костюмы и брюки, джинсы за 35 рублей… Есть здесь и прилавки с вещами из КНР: часы, скатерти, прочая мелочь для дома. Что-то серьезное — уже нашего или российского производства: чайники и посуда, одеяла и подушки, гардины и шторы, постельное белье.

«СГ» также решила поинтересоваться, как работают рынки в некоторых других районах. 

По словам экономиста отдела экономики Шарковщинского райисполкома Дины Касевич, в районе работают два базара: в агрогородке Лужки — по воскресеньям, в городском поселке Шарковщина — со вторника по субботу. Но основной день, когда съезжаются все, — суббота. На базаре в Шарковщине Поставский филиал Витебского потребительского общества торгует изделиями собственного производства: хлебобулочными, мясными, полуфабрикатами. Через ИП продает свою продукцию Гродненский мясокомбинат. Также в Шарковщине есть фирменные магазины витебской бройлерной птицефабрики «Ганна».

А, к примеру, в Дзержинском районе рынок курирует местное райпо. Там рассказали, что торговые точки работают с 8 до 17 часов со вторника по воскресенье. Постоянно продают свою продукцию на местном рынке Столбцовский мясокомбинат, рыбхоз «Красная слобода» и другие.

КСТАТИ

Осенние закупки

Районные осенние ярмарки в регионах Минской области будут проходить еженедельно по выходным дням с 17 сентября по 12 ноября 2022 года. Также в планах проведение следующих осенних региональных ярмарок:

♦ 1 октября — в Молодечно;

♦ 8 октября — в Вилейке, Жодино, Слуцке;

♦ 15 октября — в Борисове, Солигорске, в деревне Боровляны Минского района;

♦ 16 октября — в Несвиже.

КОМПЕТЕНТНО

Елена ЧЕБОТАРЬ, начальник отдела организации торговли и общественного питания Главного управления торговли и услуг Минского областного исполнительного комитета:


— На территории Минской области функционирует 68 субъектов хозяйствования различных форм собственности, где расположено более 15 тысяч торговых мест и объектов.

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, помимо мест, установленных на рынках, вправе реализовывать овощи, фрукты, иную продукцию растениеводства, пчеловодства и другую продукцию при наличии документов, предусмотренных законодательством, в определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах. Так, на территории Минской области организовано более 200 таких мест (площадок) для реализации этой продукции.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter