Базарный день

Дачники в экстазе! Помидоры, огурцы, чеснок, яблоки — как на картинах старых фламандских мастеров...

Дачники в экстазе! Помидоры, огурцы, чеснок, яблоки — как на картинах старых фламандских мастеров. На днях садоводов–огородников обрадовал Андрей Новиков, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома: 10 рынков Минска предоставят дачникам–пенсионерам, а также инвалидам I и II группы места бесплатно! Еще пять предлагают льготный тариф — 1.600 рублей в день. Идею поддержала и ветеринарная станция города. До конца года дачникам с пенсионным удостоверением будут бесплатно проводить экспертизу овощей и фруктов весом до 10 килограммов. Прибавится ли в рядах бабушек–продавцов?


Для начала звонок Тамаре Тихоновой, начальнику отдела организации торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Много ли будет предложено торговых прилавков?


— Администрация каждого из рынков самостоятельно решает, сколько мест для торговли предоставлять, бесплатно или за минимальную плату.


По нашей просьбе пенсионерка Зинаида Храпун — дачница со стажем, — прихватив по ведру помидоров и огурцов, отправляется на Раковский рынок. Где ее предпринимательский пыл тут же умерили. Оказывается, только удостоверения мало. Нужно предъявить справку из поликлиники о прохождении флюорографии (действительна год) и из сельсовета — есть ли дачный участок. Нет пакета документов — тогда, будьте добры, 3.000 рублей за полприлавка и 6.000 за весь. Да еще за экспертизу каждого товара по 1.600 рублей заплатите. А выручка? Кило помидоров — до 4.000 тысяч, огурцов — около 2.000. Невыгодный какой–то бизнес. Продолжать эксперимент Зинаида Витольдовна наотрез отказалась: «Пока справки соберу — помидоры испортятся». И отправилась к ближайшему переходу, где благополучно, да и дороже, за несколько часов продала весь свой урожай.


Может, поменьше надо требовать справок, интересуюсь в управлении потребительского рынка Мингорисполкома. «А как без флюорографии? — недоумевают там. — Вдруг продавец болен туберкулезом! Вы же можете ребенку у него яблочко купить!» Не поспоришь. Но что в результате?


На следующий день с самого утра мы с фотокором у ворот бойкой минской «Комаровки». Напрашиваюсь во внучки к пенсионерке Галине Лосевой, которая собралась продать 6 килограммов чеснока. Помогаю дотащить товар. Все необходимые документы на руках. Экспертизу сделали бесплатно, а вот за стол пришлось заплатить 6.000, было бы на килограмм меньше — бесплатно. Этих тонкостей Галина Алексеевна не учла, но особо не расстроилась. Чеснок нынче дорогой: в магазине наш — 35 тысяч рублей за кило, китайский — 20 тысяч. Пенсионерка предлагает чуть дешевле — где–то по 15 — 20 тысяч.


Кроме Галины Алексеевны, в тот день на «Комаровке» мы встретили лишь одну законопослушную пенсионерку, получившую бесплатное место для торговли укропом. Закрались большие сомнения, что дачницы, активно торгующие зеленью и овощами в переходах, переберутся на рынки. Есть сомнения, похоже, и у налоговой инспекции. Сейчас здесь обсуждается новое предложение пойти в народ: оборудовать места для продажи там, где уже традиционно старушки предлагают горожанам укроп, редиску, помидоры...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter