В этом году за детский песенный конкурс на витебском фестивале отвечает художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин

“Базарчик” под контролем

В этом году за детский песенный конкурс на витебском фестивале отвечает художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин.

— Вы — председатель жюри. Как будете оценивать юных артистов?

— Манера исполнения, вокальные данные, харизма, выбор композиции — критерии обычные. Важно, как ребенок раскроет свой образ на сцене. Моя задача вместе с членами жюри найти новые таланты. Да и победа на этом престижном конкурсе — отличный старт для звездной карьеры.

— В роли судьи первый раз?

— На “Славянском базаре” — да. Десять лет назад был в составе жюри на международном молодежном конкурсе популярной песни Discovery, который проходил в Болгарии. К слову, в 2011 году на этом же конкурсе нашу страну представляли солисты Президентского оркестра Юлия Шишко и Егиазар Фарашян. Заняли 1-е место.

— Может, будете готовить звезд и для участия в Евровидении?

— Сейчас у нас в оркестре “своих” вокалистов нет. Артисты — свободные люди. Пусть поют, где им хочется. Я за свободу и открытость.  Наш оркестр  от этого только выигрывает. Мы с удовольствием выступаем с различными белорусскими, российскими и зарубежными артистами.

— Чем удивите зрителей на “Славянском базаре”?

— Фестиваль юбилейный, двадцать пятый, так что шоу будет потрясающее. Президентский оркестр будет сопровождать концерт-открытие. Под наш аккомпанемент споют: Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Кристина Орбакайте. Всех звезд не перечислить! Все карты раскрывать не буду, но зрители услышат новые моменты аранжировки, необычное звучание. Будет и премьера — песня “С днем рождения, фестиваль” Кима Брейтбурга. Приходите, не пожалеете!

Досье “СВ”

Президентский оркестр Республики Беларусь создан в 2002 году. С момента основания коллектива художественным руководителем и главным дирижером является Виктор Бабарикин. В репертуаре оркестра — произведения белорусских композиторов, эстрадные композиции, обработки народных песен, а также музыка всех эпох и стилей — от барокко до джаза и симфо-рока. Оркестр много гастролирует в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Музыканты выступали с Тариелом Майсурадзе, Дмитрием Хворостовским, солистами Большого театра оперы и балета Еленой Шведовой и Александром Краснодубским, а также с другими звездами.

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter