Чем удивит фестиваль в Витебске?

Базар под своим флагом

С 12 по 20 июля в Витебске пройдет 25–й юбилейный «Славянский базар». На нем будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства. Сегодня в гостях у «СОЮЗа» — режиссер–координатор концертных программ фестиваля Сергей Петров:

— За 25 фестивальных лет выросло новое поколение со своими музыкальными вкусами. Мы хотим найти общие интересы с молодежью, говорить с ней на одном языке, именно поэтому будет много разных исполнителей.

— Скажите, что зрителям ждать от юбилейного фестиваля?

— Нынешний музыкальный праздник — это более 130 мероприятий, 18 концертов в Летнем амфитеатре. В прошлом году на «Славянском базаре» были представлены 42 страны, на этот раз — 44. «Славянский базар в Витебске» — крупный культурологический проект Союзного государства. Кстати, на фестивале 15 июля пройдет День Союзного государства с участием легендарного ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова.

Непосредственно в конкурсах примут участие исполнители из 21 страны, жюри международного конкурса фестиваля возглавит народный артист России Валерий Леонтьев. Программа «Славянского базара» подобрана так, чтобы каждый проект нашел своего зрителя. Билеты на часть программ уже раскуплены, в частности, на «Шансон ТВ — 10 лет. Все звезды», «EuropaPlus TV. HitNonStop в Витебске», «Витебск собирает друзей», «Золотой хит». Организаторы фестиваля подумывают о создании собственной книги рекордов.

— И что же может быть расценено как рекорд?


— Например, чтение стихов на улице без перерыва в течение 10–12 часов! Фестиваль смело выходит за рамки концертных площадок. Очень обширна в этом году театральная программа, которая пройдет и в рамках Шагаловских чтений, и в рамках юбилея знаменитого российско–белорусского песняра Владимира Мулявина.

— Кто из звезд выступит?


— В Летнем амфитеатре пройдут выступления Сергея Лазарева, Александра Розенбаума, Кристины Орбакайте, а на вечере Максима Галкина выступит Алла Пугачева. Ведь именно на «Славянском базаре в Витебске» Алла Борисовна познакомилась с Максимом. Воспоминаниями о том, как начинался фестиваль, поделятся Игорь Лученок и Александра Пахмутова. В фестивале примут участие и исполнители народных песен: ансамбль «Белорусские Песняры», белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», Марина Девятова, Алена Петровская... Выступить на фестивале приглашены самые любимые шансонье: Александр Новиков, Сергей Трофимов, Любовь Успенская, группа «Лесоповал».

— А что будет впервые?

— Впервые за историю «Славянского базара» в день открытия пройдет церемония поднятия флага фестиваля, а в Летнем амфитеатре на теннисных кортах после закрытия фестиваля будет организована грандиозная дискотека.

Татьяна Хорошилова, sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter